Новости

Дни Русского географического общества

news

С 28 сентября по 1 октября в Молодежном клубе РГО «Портулан» прошли Дни РГО. Мероприятия состоялись на базе Педагогического института Иркутского государственного университета и были посвящены 175-летию образования Русского географического общества. Все мероприятия были организованы таким образом, чтобы сохранить безопасность участников и избежать большого скопления людей. 

В первый день для участников было организовано два квеста.

Образовательный квест «По следам туриста» позволил участникам еще раз вспомнить необходимые навыки и умения, которые нужны географу в походах и экспедициях. Команды с большим успехом преодолели 5 станций, в них можно быть уверенными: нужный узел завяжут, костер разожгут, топографическую карту «прочитают», рюкзак в дорогу соберут и ядовитое растение в котел не закинут.

В процессе историко-географического квеста «Наследие» командам предстояло вспомнить историко-географические факты города и немало побегать, чтобы найти все объекты. Однако найти объект – это одна задача, необходимо было выполнить задание на месте. Преодолев шесть основных пунктов, команды в итоге встретились в одном месте. Кроме того, итогом стал рассказ-видеосюжет, который команды снимали на протяжении всего квеста.

1 1

В этот же день был дан старт началу оформления выставки по итогам фотоконкурса «В объективе – Малая Родина», который состоялся в июле-сентябре нынешнего года.

Второй день прошел под названием «География для всех». Большая часть мероприятий была посвящена географии России. В этот день состоялась викторина «География России в творчестве поэтов и художников», в процессе которой участникам не только предстояло вспомнить прозу и поэзию, известных художников, но и сразиться в музыкальном гео-батле.

Также в этот день состоялись конкурс «Знаю Россию» на скоростную сборку спилс-карты РФ, настольные игры и в течение дня можно было ознакомиться с выставкой фотографий конкурса «В объективе – Малая Родина».

1 1

Третий день площадки дней РГО познакомил с историей развития Русского географического общества – для самых младших участников состоялась викторина с элементами образовательной беседы «Русское географическое общество: вехи истории». В процессе заседания интеллектуального клуба обсудили ряд важных вопросов на тему «География для всех: как сделать науку о Земле популярной», в итоге участниками были представлены проекты и идеи, популяризирующие географию в обществе – от настольных игр до внедрения «образовательной географии» в сферу туризма.

Свою работу продолжили настольные игры, фотовыставка, а в онлайн-формате была предложена викторина о Сибири. Кстати, выставка продолжит свою работу, а представленных на конкурс фотографий было столько, что они не уместились в одну выставку и было принято решение организовать дополнительные места для оформления.

1

Общий итог участников мероприятий в течение трех дней РГО - около 200 человек. Отдельная благодарность волонтерам в проведении квестов и викторин. Всех победителей по итогам мероприятий ждет награждение - вручение сертификатов и призы.