Новости

Городской семинар для магистрантов

news

Магистранты направления подготовки «Социальная педагогика» знакомятся с инновационными образовательными практиками

 

    9 октября 2020 года на площадке МБОУ г. Иркутска СОШ УИОП № 64 состоялся семинар  по обобщению и распространению опыта для учителей и магистрантов «Школа 2020. Реалии и перспективы».

   Проблематику семинара, основные идеи инновационной практики обозначил доктор педагогических наук, профессор, советник мэра г. Иркутска Костин Александр Константинович. Приветственные слова актуализировали задачи семинара и стали отправной точкой для всех его участников.

    Газенкампф Галина Ивановна, директор МБОУ г. Иркутска СОШ УИОП № 64 презентовала учебно-воспитательную работу в докладе «Школа вчера… сегодня…завтра…». Обсуждение доклада было дискуссией, где обсуждались вопросы перспективы развития данной школы и развития отечественного образования в целом.

    Интересный педагогический опыт по вопросам индивидуализации, проектной и исследовательской деятельности обучающихся представлен администрацией и учителями школы: Хоревской  Галиной Александровной, заместителем директора по НМР МБОУ г. Иркутска СОШ УИОП № 64 «Индивидуализация образовательного процесса в школе при получении среднего общего образования как условие успешной социализации личности» и Зулиной Ксенией Владимировной, учителем индивидуальных проектов и робототехники «Методы формирования оценки универсальных учебных действий».

     Активные формы рефлексии деятельности были предложены магистрантам педагогом-психологом  Ильиной Александрой Борисовной. Общение в группах, презентация своего мнения позволили получить обратную связь для каждого.

   Федосова Ирина Валерьяновна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора Педагогического института Иркутского государственного университета, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии: «Многолетний опыт подготовки обучающихся по программам магистратуры показывает важность мероприятий ориентированных  на практику.  В научно-практическом дискурсе магистранты понимают проблематику современного образования и могут сформулировать вопросы образовательной практики. Мы прикладываем много усилий, чтобы обучающиеся соотносили теорию с практикой в образовании и социальной сфере».

     Знакомство магистрантов с инновационными практиками состоялось и будет иметь своё продолжение уже в их учебной и профессиональной деятельности.

Ушева Татьяна Фёдоровна,

руководитель программы магистратуры «Социальная педагогика»,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института 
Иркутского государственного университета

 

 1    1   1