Новости

Итоги международной конференции

news

30 октября 2020г в Педагогическом институте ИГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Межведомственный подход к сопровождению личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации: теория и лучшие практики».  Её организатором выступила кафедра социальной педагогики и психологии.

Социальными партнерами конференции стали:

-Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям;

- Министерство образования Иркутской области;

- Управление по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью Администрации  г. Иркутска

 - Департамент образования Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска;

- Муниципальное казенное учреждение г.Иркутска  "Информационно-методический центр развития образования»;

- Государственное автономное учреждение Иркутской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»;

- Областное государственное казённое учреждение «Центр профилактики наркомании».

Конференция проходила в очно-заочном формате. Освещение заглавных докладов и работа секций прошли на электронной платформе ZOOM. Интерактивные площадки работали в течение сентября2020 г.  в малых группах участников на базе Педагогического института.

С приветственными словами к участникам конференции обратились:

Апанович Елена Владимировна, министр образования Иркутской области, кандидат педагогических наук, доцент

Костин Александр Константинович, советник мэра г.Иркутска по вопросам образования, доктор педагогических наук, доцент

Федосова Ирина Валерьяновна, заместитель директора Педагогического института ИГУ, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии,  кандидат педагогических наук, доцент 

Основной целью конференции было осмысление и обсуждение современного  состояния, опыта  и перспектив дальнейшего развития теории и практики профессиональной деятельности специалистов на основе межведомственного взаимодействия с целью сопровождения личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Конференция_1  Конференция_4

Задачи конференции:

  1. представление и осмысление исторического опыта в области межведомственного взаимодействия с целью сопровождения личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;
  2. обсуждение методологических проблем межведомственного взаимодействия специалистов в области социальной сферы, образования, культуры, юриспруденции, политики, управления и др. с целью оказания помощи и поддержки личности и семье в трудной жизненной ситуации;
  3. презентация лучших современных социальных, социально-педагогических и социально-психологических практик межведомственного взаимодействия;
  4. представление практического опыта социально-педагогической, социально-психологической и   социальной работы с различными категориями населения, нуждающимися в сопровождении и поддержке;
  5. обсуждение актуальных проблем,  исторического опыта, перспектив  и инноваций в подготовке специалиста, готового к организации межведомственного взаимодействия с целью   организации помощи личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;
  6. определение направлений и содержания взаимодействия специалистов различных ведомств и общественности в обеспечении помощи личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Проблематика обсуждаемых выступлений участников конференции включала следующие вопросы:

  1. Исторический опыт в области социально-педагогической деятельности и социальной работы.
  2. Концептуальные основы организации межведомственного взаимодействия в области социально-педагогической деятельности и социальной работы с личностью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.
  3. Социально-педагогические и социально-психологические подходы к организации межведомственного взаимодействия в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
  4. Методы и технологии комплексного сопровождения молодежи «группы риска» на межведомственной основе.
  5. Межведомственное взаимодействие специалистов в профилактике  социально-негативных явлений и зависимости личности от психоактивных веществ.
  6. Актуальные проблемы профессиональной подготовки специалистов, готовых к организации межведомственного взаимодействия в области социальной работы, сферы образования, культуры, политики, бизнеса и управления в целях поддержки социально уязвимых категорий населения.
  7. Лучшие практики волонтерства в сопровождении личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.
  8. Межведомственный подход к организации социально-педагогического сопровождения взрослого человека в контексте непрерывного образования.
  9. Научная дискуссия современной молодёжи по вопросам межведомственного взаимодействия в практике социально-педагогического сопровождения детей и семей, находящихся в социально опасном положении

Конференция_3

Состоялась работа следующих секций:

Концептуальные основы организации межведомственного взаимодействия в области социально-педагогической деятельности и социальной работы с личностью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Социально-педагогические и социально-психологические подходы к организации межведомственного взаимодействия в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Методы и технологии комплексного сопровождения молодежи «группы риска» на межведомственной основе.

Актуальные проблемы профессиональной подготовки специалистов, готовых к организации межведомственного взаимодействия в области социальной работы, сферы образования, культуры, политики, бизнеса и управления в целях поддержки социально уязвимых категорий населения.

Всего было заслушано 67 докладов. Интерактивные площадки были разнообразными по форме и представляли собой мастер-классы, практикумы для педагогов, семинары-практикумы, кейс-сессии, дискуссионный аквариум, презентации и др.

К началу работы конференции был издан сборник материалов конференции:  Межведомственный подход к сопровождению личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации: теория и лучшие практики: материалы Международной научно-практической конференции (г.Иркутск, 30 октября2020 г.). – Иркутск: Изд-во «Иркут», 2020. - 348 с. , который в ближайшее время будет размещен в электронной библиотеке e-library и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

  Всего в работе конференции приняли личное участие 156 человек (по данным регистрации на электронных ресурсах) из  25 городов Иркутской области и городов России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Якутск, Саратов, Омск, Красноярск, Улан-Удэ, Лесосибирск, Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Свирск, Слюдянка, Саянск, Бодайбо, Усть-Кут, Усть-Илимск, Тулун, Тайшет и др.) и зарубежных стран (Китай, Армения). Среди них – представители учреждений Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Министерства образования Иркутской области, Министерства внутренних дел России по Иркутской области, Министерства по молодежной политике, разных общественных организаций области, ветеранских организаций области, преподаватели и специалисты, занимающиеся сопровождением личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

По результатам работы конференции участниками секций были приняты резолюции и рекомендации по активизации и эффективности  практической, методологической и методической  деятельности государственных, ведомственных и общественных организаций, которые занимаются вопросами сопровождения личности как эффективной формы социально-педагогической поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; всем участникам были вручены именные сертификаты, благодарственные письма.

Участники конференции оставили самые позитивные отзывы о работе конференции и её результатах. 

Конференция_2 Конференция_5 Конференция_: