Новости

V Всероссийская НПК «Байкал-Родина-Планета»

news

30-31 октября на кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института торжественно открылось Пленарное заседание, и началась работа V Всероссийской научно-практической конференции «Байкал-Родина-Планета" в дистанционном формате.

Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Байкал – Родина – Планета» посвящена 100-летию со дня рождения Богданова Владимира Вавиловича, заведующего кафедрой географии в 70-80-е годы 20-го столетия.

Цель конференции: обобщение опыта исследования природных и социально-экономических процессов, выявление ключевых проблем устойчивого развития, формирование целостного представления о значении ценностей малой Родины как неотъемлемой части мирового сообщества через распространение географической культуры и обеспечения образованности молодого поколения в области безопасности жизнедеятельности.

Задачами проведения конференции являются:

  • выявление актуальных направлений изучения природных и социально-экономических комплексов России;
  • активизация научной и познавательной деятельности в области географических наук, охраны природы, краеведения, безопасности жизнедеятельности;
  • организация продуктивного диалога между научными учреждениями, вузами, представителями общественности, преподавателями общеобразовательных школ и студенческими коллективами;
  • повышение профессиональной квалификации в области географии, в сфере безопасности жизнедеятельности и образования;
  • формирование в образовательных учреждениях системы культурно-просветительской деятельности, направленной на воспитание гражданина, патриота, способного внести свой достойный вклад в процветание Отечества.

V Всероссийская научно-практическая конференция «Байкал-Родина-Планета» основана на организации рабочих диалоговых площадок (секций), посвященных различным аспектам современной науки и образования:

  • первая секция «Проектно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность в области географии и безопасности жизнедеятельности»;
  • вторая секция «Природные и социально-экономические комплексы России: устойчивое развитие и безопасность».

Цели и задачи V Всероссийской научно-практической конференции «Байкал-Родина-Планета», так актуальные сегодня, являются продолжением и воплощением идей географического просвещения и формирования культуры безопасности в общественной среде Сибири и России в целом, которые Владимир Вавилович Богданов, будучи выдающимся ученым в области географии и конкретно гидрологии, воспитывал в будущих учителях географии. Его комплексный подход к проведению научных изыскании носил новаторский характер и свидетельствовал о том, что Владимир Вавилович обладал очень широким кругозором. Уже в 60-е годы 20 века Богдановым В.В. утверждалось исключительно важное, а порой и ключевое влияние антропогенных факторов на состояние окружающей среды, ее динамику, устойчивое и соответственно безопасное развитие.

На конференции выступили со своими докладами ученые СО РАН, преподаватели высшей школы, учителя географии и безопасности жизнедеятельности, аспиранты, магистранты и студенты. Общее количество участников составило 89 человек. Участие в конференции приняли представители из городов России: Вологды, Иркутска,Улан-Удэ, Читы, Уссурийска.

В процессе обсуждения вопросов организации проектно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности были затронуты вопросы организации методической работы по географии, краеведению и безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях разного типа.

Актуальные вопросы организации учебной деятельности школьников на уроках географии были освещены в докладах учителей географии. Вопросам обновления и расширения содержания образования в предметной подготовке по географии и безопасности жизнедеятельности уделили внимание преподаватели.

Особое внимание обращалось на организацию культурно-просветительской деятельности во внеурочной и внеклассной деятельности.  

В работе второй площадки были освещены актуальные вопросы развития и безопасности природных и социально-экономических комплексов России: особенности развития отраслей сельского хозяйства, динамика населения Восточносибирских регионов, развитие малых городов Сибири, этнографические вопросы традиций народов Сибири и многие другие. Работы несли характер текущих результатов научных исследований преподавателей, так результаты научно-исследовательской деятельности студентов старших курсов бакалавриата заочного и очного обучения, магистратуры.

Отмечен высокий уровень учебно–методических разработок, представленных опытными педагогами, и высокую степень проработанности научных материалов, изложенных в докладах.