Международный день философии

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ

В Педагогическом институте прошел Межвузовский творческий конкурс студенческих работ «Философия в моей жизни». Конкурс организован кафедрой социально-экономических дисциплин для студентов, изучающих в текущем учебном году курс философии. Конкурс посвящен международному дню философии, который весь мир отмечает 19 ноября.

– Конкурс проводится уже третий год. Число участников неуклонно растет. В этом году поступили 122 конкурсные работы. Главную задачу нашего конкурса мы видим в популяризации философских знаний, в развитии творческих способностей студентов, повышении интереса к курсу философии, развитии способности студентов к анализу. Философские знания могут и должны помочь молодому человеку в решении важных жизненных задач, поскольку положения и категории философии могут быть полезны для оценивания и анализа различных социальных тенденций, современных фактов и явлений, – отметила д-р филос. наук, зав. кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

На конкурс были представлены эссе на темы: «Мой любимый философ», «Философы в моей жизни», «Философия в моей жизни», «Хочу быть похожим», «Беру пример с философа…». Жюри оценивало навыки конкурсантов по ведению работы с основными философскими и научными категориями, знание общих законов культуры мышления; навыки восприятия и анализа текстов, технологии приобретения, использования и обновления знаний.

- В конкурсе приняли участие студенты всех отделений Педагогического института и Восточно-Сибирского института МВД России. Тема конкурса нашла отклик у студентов различных профилей подготовки. Мы намеренно приглашали к участию в конкурсе студентов непрофильной подготовки. Важно вызвать интерес к философии у широкой аудитории с различным профессиональным выбором, - сказала доцент Мария Лескинен.

Конкурсное жюри особенно отметило работы студентов, продемонстрировавших навыки корректного использования философских понятий в контексте ответа, обосновали личное отношение к теории автора и его личности, убедительно аргументировали своею позицию:

- Красильникова Елизавета (победитель, диплом I степени, отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института);

- Бельтикова Ирина (призер, диплом II степени, Восточно-Сибирский институт МВД России);

- Зверева Анна (призер, диплом II степени, Восточно-Сибирский институт МВД России);

- Куликова Сабина (призер, диплом II степени, отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института);

- Батуева Наталья (призер, диплом III степени, отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института);

- Орлова Анастасия (призер, диплом III степени, отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института);

- Соколова Евгения (призер, диплом III степени, отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института).

Поздравляем наших конкурсантов с победой! Желаем удачи в познавательном процессе!

Диплом Красильникова