Проект "Публичная лекция Учёного"

Сотрудничество Иркутского государственного университета и департамента образования города Иркутска в реализации городского образовательного проекта «Публичная лекция Ученого» продолжается и в сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Лекции по физике для учащихся и учителей иркутских школ традиционно организует и проводит кафедра физики Педагогического института. В этом году они проходят в дистанционном формате. В минувшую среду состоялась первая лекция текущего учебного года для учащихся «Физика вращательного движения», слушателями которой стали учащиеся из более, чем двадцати, школ города Иркутска.

Сложившаяся ситуация заставляет осваивать новые технологии преподавания. Если проведение семинаров в дистанционной форме не сильно отличается от проведения очно, то проведение лекции с большим количеством демонстрационного эксперимента требует более значительной подготовки. Со стороны слушателей были незначительные технические замечания, которые мы обязательно учтем при подготовке следующих лекций – отмечает доцент кафедры физики Пединститута Алексей Моисеев.