Новости

Всероссийский профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты»

news

Всероссийский профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты»

 

Всероссийский профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты», реализуемый в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта  «Образование», завершился в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах. В других регионах России он продлится еще до апреля2021 г.

Конкурс входит в президентскую платформу «Россия - страна возможностей» и проводится  Министерством  просвещения Российской Федерации среди обучающихся образовательных организаций высшего образования с целью развития и поддержки перспективных студентов, которые обучаются по педагогическим направлениям подготовки и иным программам высшего образования, но готовых связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями. Все участники конкурса обладают высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.  

Для участия в конкурсе  зарегистрировалось  более 12 тысяч студентов из более чем 400 вузов всех регионов России, в том числе 1311 человек из Сибирского федерального округа. Участники проходили 3 этапа: дистанционное тестирование, межрегиональные полуфиналы и финал.

15 февраля2021 г. подведены итоги заочного (дистанционного) этапа. В полуфинал конкурса Сибирского и Дальневосточного федеральных округов вышли 3 студента Педагогического института ИГУ:

  • магистрант  1 курса Плеханов Виталий,  профиль «Образование в области физической культуры и спорта»;
  • бакалавр 3 курса Багинова Юлия,  профиль « Иностранный язык»;
  • бакалавр 4 курса Тарасенко Ангелина,  профиль «Математика - Дополнительное образование».

         Полуфинал состоялся 24-26 февраля2021 г. на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет». В тестировании наибольшее количество полуфиналистов выбрали психологию, историю, русский язык и метапредмет (совокупность различных предметов, которые преподаются в начальной школе). По результатам выполненных заданий на каждого конкурсанта сформировали  индивидуальный рейтинг. В рамках полуфинала также состоялись обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашенными экспертами. Наши полуфиналисты смогли принять участие в нетворкинге, педагогических мастерских и в панельной дискуссии «Образ учителя будущего. Какого выпускника ждут в школе?» и получить колоссальный опыт проектной работы, командного общения в профессиональной среде, поучиться у известных профессионалов и экспертов в сфере образования.

 1 2 3