Поздравляем победителей Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу

Студенты Иркутского государственного университета завоевали золотые медали всероссийских соревнований среди студентов по пауэрлифтингу на состязаниях, которые проходили с 25 по 31 марта в Тамбове. Участие в них приняли 110 спортсменов, представляющие российские вузы, в их числе студенты ИГУ кандидаты в мастера спорта Максим Дюков (геологический факультет) и Ольга Данилова (Педагогический институт).

Соревнования проходили по жиму лежа, который предполагает три попытки (жим максимального веса на один раз), из которых лучшая идет в зачет. Другой дисциплиной стало классическое троеборье, в которое входят приседание, жим лежа и становая тяга.

Ольга Данилова, студентка 2 курса магистратуры, направления «психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования». завоевала золото в классическом жиме (без экипировки) в весовой категории до 72 кг. Будущий учитель выжала штангу весом 72,5 кг. В абсолютном зачете (среди всех участников) в этой дисциплине она стала второй. Также девушка показала отличные результаты в классическом троеборье. Сумма покорившегося ей веса составила 345 кг: приседание — 132,5 кг, жим лежа — 70 кг, тяга становая — 142,5 кг. В итоге Ольгу отобрали в студенческую сборную России. Она будет защищать честь страны и университета на Кубке Европы по пауэрлифтингу среди студентов, который пройдет во Франции в конце этого года.

Впечатляющих результатов Ольга Данилова добилась буквально за три года. Все это время ее тренером является известный иркутский пауэрлифтер Андрей Сычев, кстати, недавний выпускник Педагогического института ИГУ.

Ольга Данилова:

— Красивые и статные спортсмены всегда заряжали меня своей энергией. Я хотела стать такой же и даже еще лучше, поэтому пришла в этот спорт. Считаю, что пауэрлифтинг — это не только сила, но и красота, и, тут не поспоришь, величие. Мне нравится каждый день выходить на борьбу с собой, становиться сильнее и увереннее в себе. Сейчас я хорошо выступила, теперь важно не останавливаться и защитить честь своего института на международных стартах.

Другой представитель команды ИГУ — Максим Дюков — свое золото завоевал в серьезном весе до 120 кг. Сейчас спортсмены возвращаются в Иркутск. Впереди у них новые тренировки, новые веса. Они уверены, что под руководством своего тренера и при поддержке родного университета смогут достойно выступать в дальнейших соревнованиях, устанавливая новые рекорды и заявляя об ИГУ в спортивном пространстве.

Напомним, команда ИГУ в составе Ольги Даниловой и Максима Дюкова завоевала третье место Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу. Первое и второе места заняли хозяева соревнований — команды ТГУ им. Г. Р. Державина и ТГПУ (соответственно).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971