Новости

Трудоустройство и перспективы работы выпускников ИГУ

news

  С 29 по 31 марта 2021 г. в Иркутском государственном университете состоялись встречи выпускников с  представителями работодателей в области образования – руководителями муниципальных органов управления образованием Иркутской области, директорами школ и других образовательных организаций региона. Встреча традиционно была организована по инициативе Педагогического института ИГУ и Министерства образования Иркутской области в рамках комплексных мероприятий по содействию трудоустройству и реализации кадровой политики в сфере образования Иркутской области. Общение участников проходило посредством видеоконференцсвязи в соответствии с определенным ранее графиком встреч.

  С вступительным словом выступила Ирина Валерьяновна Федосова, заместитель директора ПИ ИГУ по общим вопросам: «Встречи с работодателями являются традиционными для наших выпускников. Мы их проводим ежегодно в очном формате. Пандемия внесла свои коррективы в эту работу, и мы по договоренности с Министерством образования Иркутской области решили в 2021 г. попробовать формат видеоконференцсвязи. Во всем есть свои преимущества, так и здесь: появилась возможность для всех студентов университета поучаствовать в мероприятии, расширился охват образовательных организаций. Благодарим всех за сотрудничество и заинтересованность в решении важной проблемы обеспеченности Иркутской области квалифицированными специалистами сферы образования».

  О реализации программы «Земский учитель-21» в Иркутской области рассказала Елена Владимировна Апанович, заместитель министра образования Иркутской области: «На территории Иркутской области второй год реализуется федеральная программа «Земский учитель», которая предполагает переезд в сельскую местность для работы в образовательных организациях. Для тех, кто успешно проходит конкурс, предусмотрена единовременная выплата в размер 1 миллион рублей. Обязательное условие для участников программы – дальнейшая работа в школе не менее пяти лет с учётом нагрузки не менее 18 часов. Заявки на конкурс принимаются до 15 апреля на сайте https://zemteacher.apkpro.ru/.

  Выпускникам учреждений высшего образования и учреждений среднего  профессионального образования Иркутской области дается возможность поучаствовать в дополнительном отборе в этой программ, в сентябре 2021 г. Информация о дополнительном наборе будет представлена на сайте Министерства образования Иркутской области.

  В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области также предусмотрены меры поддержки молодых специалистов: единовременного денежного пособия впервые вступившим в должностные обязанности - в сельской местности в размере 115 тыс. рублей в  северных районах, и иных районах Иркутской области – в размере 92 тыс. рублей. Надеемся, что по итогам данного мероприятия образовательные учреждения Иркутской области найдут своих педагогов, а вы, уважаемые выпускники, обретете интересное место работы, позволяющее реализовать себя полно и ярко».

  С актуальным перечнем вакансий, возможностями трудоустройства и перспективами работы в своих образовательных организациях студентов ознакомили представители муниципальных органов управления образованием северных (Бодайбинского, Киренского, Усть-Кутского, Катангского, Усть-Илимского, Братского и др.), центральных (Зиминского, Тулунского, Нижнеудинского, Куйтунского, Черемховского и др. ) и южных (Усольского, Ангарского, Иркутско-сельского, Усть-Ордынского бурятского округа и г. Иркутска) районов Иркутской области. Они также акцентировали внимание на мерах социальной и материальной поддержки молодых специалистов. 

Всего в мероприятии приняли участие более 300 студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры, обучающихся в Педагогическом институте ИГУ и на других факультетах и институтах Иркутского государственного университета.

В течение трех дней осуществлялась активная обратная связь студентов и работодателей как в чате, так и посредством живого общения.

Руководители образовательных организаций оставляли отзывы о проведенных встречах, общении с выпускниками: 

«Полностью поддерживаю, удобный формат и замечательная организация! Большое спасибо за предоставленную возможность участия!»

«Очень полезные встречи. Спасибо. Надеюсь на приезд молодых педагогов в наш район».

«Давайте проводить такие ярмарки выпускников почаще. Мне уже поступили 2 заявки. Я так рада».

  «Продуктивно. Оперативно. Мобильно. Организованно. Спасибо всем».

«Только через такие мероприятия мы сможем сдвинуть с места наши проблемы. Приглашайте, как можно чаще, желаю всем успехов и процветания в работе».

  Марина Владимировна Журавлёва, специалист по работе с молодежью Управления социальной и внеучебной работы ИГУ:

«За последние несколько лет произошел невероятный скачок в улучшении условий труда как опытных педагогов, так и молодых специалистов. Выпускникам предоставляются не только стимулирующие выплаты, жилье и достойная заработная плата, но и всесторонняя поддержка наставников, перспектива карьерного роста, повышение квалификации, возможности участия в региональных и федеральных мероприятиях. Развитая инфраструктура школ позволяет молодым педагогам внедрять инновационные практики, цифровые и проектные технологии в образовательный процесс. Это отличная возможность для старта карьеры. Со своей стороны советую выпускникам не упускать свой шанс и делать первые шаги в карьере на просторах Иркутской области. Трудоустройство выпускников – одна из приоритетных задач университета, поэтому подобные мероприятия должны помочь молодым специалистам не только найти первую работу, но и сформировать оптимальную карьерную траекторию».

  По окончании трехдневной работы выпускники представили свои комментарии и отзывы о мероприятии:

Пыренкина Анна Анатольевна, 4 курс, ОПСиСпО, ПИ ИГУ:

«Данное мероприятие было очень интересным, а главное - полезным. С удовольствием узнала об образовательных организациях разных муниципальных районов, задумалась о своей педагогической карьере».

Глуховцова Екатерина Сергеевна, 3 курс, ОГЭО, ПИ ИГУ:

«Спасибо за возможность поучаствовать в данном мероприятии. Несмотря на некоторые проблемы, связанные с техническими неполадками, мероприятие получилось интересным и насыщенным новой и важной информацией!»

Данильченко Дарья, 4 курс, ОГЭО ПИ ИГУ

«Мероприятие носит информативный характер,  очень полезно послушать о наличии вакансий и перспективах регионов! Приятно было, что руководители организаций идут навстречу и предлагают свои варианты трудоустройства и карьерного роста».

5

  Вот что говорят наши выпускники о влиянии встреч с работодателями на их профессиональную деятельность и карьеру:

Красонцева Екатерина, социальный педагог МБОУ Гимназии №44 г. Иркутска, выпускник 2020 года, кафедра социальной педагогики и психологии Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ»:

«Университет заинтересован в том, чтобы выпускники работали по специальности: помимо ежегодных встреч с руководителями образовательных организаций, научные руководители совместно с кураторами и заведующими кафедр собирают информацию о том, трудоустроился студент после выпуска или нет. Если у выпускника возникают трудности с поиском работы, то кафедра всегда помогает найти подходящие варианты. Благодаря подобной практике наставничества, свое место работы нашла и я. Условия труда для меня очень удобные: совместно с руководством Гимназии был составлен график работы так, что я успеваю учиться в магистратуре. Руководство всегда идёт навстречу, очень открытый и добрый коллектив, я влилась в него достаточно быстро. Желаю всем выпускникам успешно трудоустроиться и получать от своей профессиональной деятельности удовольствие, чтобы в любой момент, даже, когда возникают какие – то трудности, вы могли сказать: «Я люблю свою работу!», без капли сомнений».

  Перечень вакансий по состоянию на 01.02.2021 в образовательных организациях г. Иркутска и Иркутской области размещен на сайте Педагогического института ИГУ по адресу: http://pi.isu.ru/ru/index.html вкладка «Вакансии для выпускников». 

  С материалами онлайн-встречи (презентациями и информационно-справочными материалами) с представителями муниципальных органов управления образованием можно ознакомиться по ссылке http://pi.isu.ru/ru/trudoustrvypusk/rabotodateli.html

2 3 4