Новости

Выставка, посвященная 20-летию кафедры изобразительного искусства и методики

news

  1 апреля, в отделе Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Карла Маркса, 23) открылась выставка «Учителя и ученики: 20 лет содружества», посвящённая юбилею кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института Иркутского государственного университета.

  Кафедра изобразительного искусства и методики была открыта в Иркутском государственном педагогическом институте в 2001 году. Возглавил кафедру опытный педагог, заслуженный художник Российской Федерации, профессор Александр Сергеевич Шипицын. Он сформировал коллектив, который представляет объединение художников различных поколений, разных школ и творческих стилей. Все сотрудники сочетают преподавательскую и творческую деятельность, участвуют в художественных выставках различных уровней, организуют персональные выставки, совместные выставки педагогов и студентов, реализуют творческие проекты. А.С. Шипицын заложил основы профессиональной подготовки будущих педагогов и приложил немало усилий для создания материальной базы кафедры, которая сегодня располагает прекрасными художественными мастерскими, оборудованными для учебной и творческой работы студентов. 

3 8

Выставка будет работать до 2 мая 2021 г. с 10.00 до 18.00 (четверг с 12.00 до 20.00), понедельник выходной.

  Валентина Дережанова, преподаватель кафедры ИЗО ИГУ, член Союза Художников России:

 - В экспозиции — более 70 предметов живописи, графики и декоративно-прикладного искусства преподавателей, выпускников и студентов. Выставка демонстрирует разнообразие художественных техник, изучаемых на кафедре: акварельная и масляная живопись, графика, батик, ручное ткачество, керамика. Студенты, выпускники и преподаватели работают в разных манерах, обращаются к малым и большим формам.

Подробный отчет с открытия выставки можно посмотреть в фотогалерее (перейти).

13 20