«Тотальный диктант» по английскому языку

Педагогический институт ИГУ стал площадкой для проведения первого «Тотального диктанта» по английскому языку в Иркутске. Мероприятие прошло 10 апреля в 14.30 по адресу ул. Сухэ-Батора, 9. В организации мероприятия приняли участие многолетние партнеры кафедры иностранных языков и лингводидактики ПИ ИГУ – Языковой центр Биг Бен и EF Education First.

Марина Носкова, заведующая кафедрой иностранных языков и лингводидактики ПИ ИГУ:

- Тотальный диктант – один из самых больших просветительских проектов в мире, ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания правил правописания на родном языке. Традиционно проходит в одно и то же время по разным городам мира.

Но, в 2021году 10 апреля в день «Тотального диктанта» акция впервые прошла и на английском языке. Текст тотального диктанта по английскому языку написал Дмитрий Глуховский – автор серии романов «Метро 2033» и русскоязычного диктанта. Соорганизатором проекта стал EF Education First. Проверить свою грамотность на английском языке можно было лишь в 18 городах России. Нам особенно приятно, что Иркутск оказался в их числе. В городе Иркутске было организовано 4 площадки по Английскому диктанту: в школе №26, Лицее №3, Языковом центре Биг Бен и Педагогическом институте ИГУ.

Текст тотального диктанта по английскому языку произведен иностранным агентом Глуховским Дмитрием Алексеевичем. 18+».

На площадке ИГУ диктант читал телеведущий Павел Смелов (выпускник САФ ИГУ), который блестяще справился со своей задачей.

На площадку Педагогического института ИГУ пришло более 30 участников.

Участники Английского диктанта смогут ознакомится с результатами в своих личных кабинетах на официальном сайте totaldict.ru после 20 апреля. При проверке диктантов не будут снижаться оценки за пунктуационные ошибки – только за орфографические.

Среди всех участников «Тотального диктанта» по английскому языку будет разыгран двухнедельный курс в любой школе EF Education First. Победитель будет выбран 15 апреля генератором случайных имен среди всех участников диктанта. Желаем всем участникам удачи!