НПК для старшеклассников «Социально-психологические условия и факторы развития личности»

8 апреля 2021 года кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института Иркутского государственного университета, была проведена XVII областная научно-практическая конференция для старшеклассников  на тему «Социально-психологические условия и факторы развития личности».

Мероприятие проводиться кафедрой уже 17 год подряд. В нем приняли участие старшеклассники из  образовательных организаций Иркутской области (г. Иркутск, г. Шелехов).

Руководители секций доцент, кандидат психологических наук Бринько Игорь Иванович и старший преподаватель, кандидат психологических наук Карнышева Ольга Александровна отметили в первую очередь актуальность представленных  докладов, их вдумчивую проработку, умение старшеклассников корректно отвечать на вопросы.

На конференции традиционно много тем касалось актуальных проблем подросткового возраста. Тематика докладов была разнообразна: буллинг, жизненные ценности представителей разных поколений, оптимизация взаимоотношений со сверстниками, влияние гаджетов на развитие и благополучие личности  и др. Все доклады сопровождались презентациями.

В целом организаторы конференции и члены жюри  отметили высокий уровень подготовки старшеклассников.

1 1

Суворова Дарья, магистрант кафедры, один из экспертов работ, поделилась после конференции: «Конференция для старшеклассников в этом году была организована в непривычном для всех онлайн формате.  Несмотря на это, мероприятие было успешно реализовано. Было приятно видеть, как старшеклассники проявляют свой интерес к научной деятельности. Стоит заметить, что каждое выступление затрагивало актуальную тему, что порождало серьезную дискуссию между участниками конференции».

Еще один эксперт мероприятия, магистрант кафедры, Юлия Захаренко подтверждает: «Было непросто распределять места, так как каждая работа отличалась уникальностью. Но в ходе обсуждения, нами были отмечены такие работы как: «Механизм преодоления травмирующих ситуаций в подростковом возрасте»; «Влияние учебной нагрузки на эмоциональное состояние подростков»; «Жизненные ценности». А работа школьниц на тему «Межличностные конфликты: методы урегулирования» была выделена в отдельную номинацию как серьезный «практико-ориентированный проект». В целом, подобное мероприятие позволяет участникам продемонстрировать свои знания в области психологии, почувствовать себя исследователями и поделиться полученными результатами со студентами и преподавателями».

1 1

А вот отзыв участницы мероприятия, ученицы 10 класса  Шелеховского лицея  Калининой Татьяны: «Мне очень понравилось выступать на конференции. Все участники проявили себя достойно, и было видно, что они не просто интересуются выбранным темами, но и еще сумели найти «изюминку»  в исследовании. На конференции стояла очень доброжелательная и позитивная атмосфера. Спасибо организаторам и участникам за  незаменимый опыт и творчество!»

1

Традиционно всем участникам конференции будут оформлены и вручены сертификаты участника, а лучшие доклады будут отмечены грамотами и ценными подарками.

И, конечно же, организаторы ждут всех на данное мероприятие в следующем году!

1