Новости

XVII олимпиада по психологии для старшеклассников

news

С 08 по 15 апреля 2021 года кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института Иркутского государственного университета, проводилось ежегодное мероприятие для старшеклассников -  XVII олимпиада по психологии в личном первенстве. Мероприятие проводилось кафедрой уже 17 год подряд. В этом году в нем приняли участие старшеклассники из образовательных организаций Иркутской области (г. Иркутск, г. Шелехов).

Олимпиада проходила в два этапа. Первый (отборочный) этап олимпиады проходил в заочной форме в виде подготовленного участниками доклада на тему, посвященную предстоящей в мае 76-ой годовщине Дня Победы:   «Психология – фронту в годы Великой отечественной войны». Доклад подразумевал не просто сбор и копирование информации по заданной теме, но и определенную переработку материала и проверялся в системе Антиплагиат.

Ответственные за олимпиаду доцент, кандидат психологических наук Бринько Игорь Иванович и старший преподаватель, кандидат психологических наук Карнышева Ольга Александровна отметили, что для многих участников олимпиады (да и их руководителей – педагогов-психологов образовательных учреждений) было приятным открытием, что психологи во время Великой отечественной войны не только сами вставали на защиту нашей родины, но и вся наука психология быстро перестроилась на «военные рельсы». Изменилась тематика научных исследований, развивались новые предметные области психологии. Основными направлениями на то время стали:

  • проведение научных исследований по оборонной тематике;
  • работа в госпиталях по восстановлению здоровья раненых бойцов;
  • изучение негативных феноменов, вызванных войной, и разработка рекомендаций по их нейтрализации;
  • обеспечение психологической подготовки кадров для тыла и армии и учебно-воспитательного процесса;
  • разработка рекомендаций по цветомаскировке и многие другие.

Второй тур олимпиады состоялся 15 апреля. В нем приняли участие 15 старшеклассников. Каждый участник работал со своим куратором – магистрантом кафедры, один на один во время дистанционной конференции в zoom. Олимпиадные задания на этом этапе  включали как тестовый блок, так и блок заданий с открытыми ответами в виде психологических задач, трактовки притч, психологического обоснования описанной ситуации и др. Среди критериев оценки ответов участников помимо соответствия и полноты раскрытия проблемы, грамотности и логичности изложения, школьникам необходимо было продемонстрировать и умение использовать в контексте своих рассуждений психологическую терминологию.

2 2

Сегодня были подведены итоги двух туров олимпиады, и вот ее результаты. Итак,

Первое место завоевала Лаврова София Максимовна из Шелеховского лицея;

Второе место завоевал Мещеряков Иван Анатольевич из школы № 37 г.Иркутска;

Третье место завоевала Мухитова Калерия Михайловна из школа № 67 г.Иркутска.

Помимо победителей жюри выделило работу первого тура Четверговой Софии Александровны из Шелеховского лицея в номинации «за лучшую научную работу по теме «Психология – фронту в годы Великой отечественной войны» в рамках XVII ежегодной олимпиады по психологии среди старшеклассников.

Но, безусловно, участие в данном мероприятии идет на пользу каждому участнику. Как отметил это один из экспертов мероприятия, магистрант кафедры психологии образования и развития личности, Никита Москалев: «Участие в олимпиаде для вас (участников) не только и не сколько способ заявить о себе нам, сколько способ сказать самому себе, вот на что я способен. Это ценнейший опыт вашей жизни, примите его и приумножайте!"

А вот отзыв победительницы олимпиады, ученицы  Шелеховского лицея,  Лавровой Софии: «Было очень интересно поучаствовать в данной олимпиаде. Хочу отметить очень интересные задания второй части. Также было приятно работать с девушкой, которая фиксировала мои ответы. Она не торопила, не давила, что помогло мне меньше переживать и нервничать. Всё прошло очень легко. Спасибо!»

Традиционно победители олимпиады были награждены дипломами и ценными подарками. Все участники получили сертификаты, педагоги-психологи, подготовившие ребят к олимпиаде – благодарственные письма.

Коллектив кафедры выражает огромную благодарность педагогам, подготовившим ребят к участию в олимпиаде, и ждёт участников в стенах Педагогического института уже в качестве студентов.