21 апреля 2021 г. кафедрой истории и методики Педагогического института ИГУ была проведена Международная научная конференция «Народы России, Сибири и стран Востока. История и современность». В рамках конференции состоялись два важных мероприятия.

1. Открытие мемориальной доски Базарыну Ширэндэву, который  в 1937-1941 гг. обучался на историческом факультете Иркутского государственного педагогического института и впоследствии стал монгольским историком, академиком, общественным и государственным деятелем, основателем государственного университета (1942 г.) и академии наук (1961 г.) Монголии.
  2. Круглый стол «Дружба – найрамдал: 100 лет вместе». С монгольской стороны на Круглом столе присутствовали Генеральный консул Монголии в России Ж. Энхжаргал и советник Генерального консула Ч. Жаргалсайхан. По видеосвязи   приняли участие во встрече выпускники ИГУ разных лет: К. Дэмбэрэл, С.  Отгонжаргал,  Д. Эрдэнэбат.
1 2

Генеральный консул вручил награды Монголии сотрудникам Педагогического института Н.В. Соколову и Е.М. Инешину, собственными руками изготовившим мемориальную доску Б. Ширэндэву.

Участники Круглого стола – преподаватели кафедры истории и методики Педагогического института – д.и.н., профессор Н.Н. Пузыня, к.и.н., ст. преподаватель Я.В. Кулакова, сотрудник учебной лаборатории К.А. Гуров рассказали о 100-летнем пути дипломатических отношений Монголии и России, о том, как в иркутских вузах проходила подготовка монгольских студентов, многие из которых стали видными государственными, партийными, военными деятелями, представителями науки и культуры.

Своим опытом сотрудничества с Монголией поделились присутствующие на встрече к.и.н., преподаватель Иркутского техникума экономики и права Л.Н. Крайнова, руководитель мемориально-поискового проекта «Халхин-Гол» И.В. Сеченов, руководитель медиапроекта «Евразийское пространство», главный редактор журнала «Россия-Монголия» В.В. Бережных. О современных связях с монгольскими преподавателями русского языка и школьниками, изучающими русский язык, рассказала к.ф.н., доцент кафедры филологии и методики Педагогического института, руководитель грантового проекта фонда «Русский мир» И.В. Бойко.

Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке. В завершение была сделана коллективная фотография участников Круглого стола. Полный фотоотчет можно посмотреть по ссылке в фотогалерее.