Итоги смотра НИРС кафедры истории и методики

15 апреля 2021 г. прошел смотр научно-исследовательских работ, организованный кафедрой истории и методики Педагогического института ИГУ для студентов профиля «История-Обществознание» и магистрантов программы «Историческое образование». Ребята выступили с докладами на пяти секциях. Победителями и призерами стали:

Секция «Школьное историческое образование: содержание, технологии обучения»

Первое место - Токарев Даниил Сергеевич, 3 курс, доклад «Приемы актуализации знаний и умений учащихся на уроках истории» (научный руководитель к.пед.н., доц. Т.В. Дыкусова).

Второе место:

1. Иванов Сергей Евгеньевич, магистрант, 2 курс, доклад «Реализация регионального компонента в школьном историческом образовании: из опыта реализации» (научный руководитель к.пед.н., доц. Т.В. Дыкусова).
  2. Недосекина Виктория Андреевна, 3 курс, доклад «Использование приема «Фишбоун» на уроках истории в 8 классе» (научный руководитель к.пед.н., доц. Т.В. Дыкусова).

Третье место:

1. Бахарева (Белоголовова) Алина Юрьевна, 3 курс, доклад «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников во внеурочное время» (научный руководитель к.пед.н., доц. Т.В. Дыкусова).
  2. Александрова Валентина Николаевна, 3 курс, доклад «Использование художественной литературы в обучении истории в школе» (научный руководитель к.пед.н., доц. Т.В. Дыкусова).

Секция «История Сибири»

Первое место - Галыгина Дарья Владимировна, 4 курс, доклад «Становление пионерской организации Иркутской губернии в 1920-е гг.» (научный руководитель – к.и.н., доц. С.Л. Шахерова).

Второе место - Филиппова Анастасия Андреевна, 5 курс, доклад «Педагогические кадры средней школы СССР в 30-е гг. ХХ в.» (научный руководитель – к.и.н., доц. С.Л. Шахерова).

Третье место:

1. Уколова Екатерина Алексеевна, 5 курс, доклад «Деятельность Иркутской городской думы по благоустройству г. Иркутска во второй половине XIX в.» (научный руководитель – д.и.н., проф. И.Л. Дамешек)
  2. Яремко Елизавета Владимировна, 4 курс, доклад «Освещение вопросов трудовой деятельности советских женщин в период перестройки на страницах журнала «Работница»» (научный руководитель – к.и.н., доц. С.Л. Шахерова).

Секция «Актуальные вопросы истории древнего мира»

Первое место -  Чернакова Виолетта Андреевна, магистрант, 2 курс, доклад «Образ эмигранта в романах Э. М. Ремарка» (научный руководитель – д.и.н., проф. В.В. Есипов).

Второе место -  Зиновьев Кирилл Иванович, 2 курс, доклад «Новые открытия в изучении истории Древнего Египта. Находки в Саккаре 2015 – 2021 гг.» (научный руководитель – к.и.н., доц. А.С. Дикун).

Третье место -  Малых Дарья Сергеевна, 1 курс, доклад «Современные археологические находки Древней Греции» (научный руководитель – к.и.н., доц. А.С. Дикун).

Секция «Социокультурная история Байкальской Сибири»Первое место:

1. Бобров Константин Михайлович, 5 курс, доклад «Актуальные проблемы исторической памяти» (научный руководитель - к. и. н., доц. Л. М. Салахова).
  2. Хамируева Светлана Николаевна, 4 курс, доклад «Жилищно-бытовые условия бурятского сельского населения Приангарья в первой половине ХХ в.» (научный руководитель - к. и. н., доц. Л. М. Салахова).

Второе место - Красильникова Елизавета Константиновна, 2 курс, доклад «Как советский спорт изменил жизнь деревенской девушки» (научный руководитель - к. и. н., доц. Л. М. Салахова).

Третье место -  Романова Дарья Анатольевна, 2 курс, доклад «Жизнь в интернате на материалах воспоминаний советских школьниц» (научный руководитель - к. и. н., доц. Л. М. Салахова).

Секция «Древности Байкальской Сибири»

Первое место - Иванова Мария Алексеевна, 3 курс, доклад «Предварительный анализ остеологической коллекции стоянки Поповский луг (по материалам 2001 - 2003 гг.)» (научный руководитель – ст. преп. Д.Л. Шергин).

Второе место - Шуликов Александр Андреевич, магистрант, 2 курс, доклад «Особенности формовки керамики Хайтинского типа (по материалам стояночных комплексов Верхней Лены)» (научный руководитель – ст. преп. Д.Л. Шергин).

Третье место - Шаманова Дарья Викторовна, магистрант, 1 курс, доклад «Особенности мобильного искусства Прибайкалья» (научный руководитель – ст. преп. Д.Л. Шергин).