Новости

Подведены итоги Второй Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика организации летнего отдыха и оздоровления детей»

news

  Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика организации летнего отдыха и оздоровления детей» состоялась 23 апреля 2021 года в Педагогическом институте ИГУ.

  Её организатором выступила кафедра социальной педагогики и психологии совместно с социальными партнерами: Министерство образования Иркутской области; Министерство по молодежной политике Иркутской области; Иркутское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»; ИОМОО «Иркутский областной студенческий отряд».

  Научно-практическая конференция прошла при поддержке Министерства по молодежной политике Иркутской области, Министерства образования Иркутской области, ОКГУ «Молодежный кадровый центр», Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Вожатый будущего», реализуемого ИОМОО «Иркутский областной студенческий отряд». Формат проведения – очно-дистанционный.

  Участниками конференции стали учёные и преподаватели образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования; сотрудники учреждений, занимающихся организацией летнего отдыха и оздоровления детей, а также психологи, социальные педагоги, социальные работники, учителя-практики; представители государственных и негосударственных общественных организаций, студенты, магистранты, аспиранты. Всего более 150 человек из разных городов России (Санкт-Петербург, Ульяновск, Краснодар, Красноярск, Курск, Омск, Улан-Удэ, Ялта, Якутск и др.) и городов Иркутской области.

  Всего в рамках конференции были проведены: 3 круглых стола, 7 мастер-классов, презентация, образовательная коллаборация, обзорная лекция по подготовке к экзамену в школе вожатых.

2 3

  На конференции присутствовало много интересных людей (подключались в режиме видеоконференцсвязи и участвовали лично): руководители детских оздоровительных лагерей не только Иркутской области, но и других регионов России; представители МДЦ «Артек»; организаторы воспитательной работы со школьниками – представители различных образовательных организаций г.Иркутска; руководители детских общественных организаций Иркутской области, преподаватели региональной школы вожатых, представители студенческих педагогических отрядов и другие.

  Программа конференции была наполнена интересными и полезными формами работы, которые способствовали овладению будущими вожатыми и другими специалистами профессиональными компетенциями и мастерством работы с детьми разных возрастов, навыками конструктивного взаимодействия и выхода из кризисных ситуаций в работе с подростками, умениями организовать мероприятия смены с учетом психолого-педагогических особенностей и социальных характеристик школьников.

  Все материалы конференции будут опубликованы в сборнике статей по итогам конференции, который, в свою очередь,  будет размещён в электронной библиотеке e-library и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

По результатам работы конференции:

- участниками круглых столов были приняты резолюции и рекомендации по активизации и эффективности  практической, методологической и методической  деятельности государственных, ведомственных и общественных организаций, которые занимаются вопросами организации и реализации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков;

- всем участникам были вручены именные сертификаты, благодарственные письма.

Участники конференции оставили позитивные отзывы о работе конференции и её результатах. 

Полный отчет доступен по ссылке

4