Социальные процессы в современном российском обществе: Проблемы и перспективы

23 апреля в Педагогическом институте ИГУ состоялась Всероссийская научная конференции «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы». Тематика конференции не теряет актуальности, её значимость, напротив, возрастает в связи с текущими изменениями социокультурного пространства в России и мире. Социальные процессы характеризуются сложностью и неоднозначностью оценок. Нарастающая неустойчивость экономических и политических отношений определяет деструктивный характер социальных связей, влияет на типы межличностных и межкультурных взаимодействий и качество жизни населения регионов и государства в целом.

- Динамика экономических, политических, демографических процессов существенно отражается на функционировании всех сфер социальной жизни. В сборник материалов конференции включены разделы, отражающие положение дел и проблемы в сфере экономики и политики, социологии, культурологии, философии, авторами анализируются социальные проблемы регионального и государственного уровней. Отдельную секцию представляют материалы, представленные начинающими исследователями, обучающимися программ магистратуры и аспирантуры, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института Ольга Истомина.

7 3

В работе конференции приняли участие 116 авторов, представляющих образовательные организации и службы различных регионов Российской Федерации. Это преподаватели и исследователи Высшей школы экономики, Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, Ростовского государственного экономического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Тюменского индустриального университета, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Нижегородского института управления (филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), Башкирского государственного аграрного университета, Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургского, Бурятского, Башкирского, Тверского государственных университетов, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, а также иных организаций Иркутской области.

2 6

Материалы о функционировании и реформировании современного российского института образования представлены авторами Институтов развития образования Забайкальского края, Иркутской области, Информационно-методического центра развития образования.

Международное участие в конференции представлено научными публикациями авторов из Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, Луганского государственного университета им. Вл. Даля, Луганского государственного педагогического университета.

Проблемы, анализируемые авторами, являются дискуссионными, что определило разнообразие подходов и точек зрения в их решении. Организационный комитет выражает признательность всем авторам, проявившим интерес к теме конференции, к обозначенному кругу проблем, за интересные сообщения и дискуссии!