Новости

Участие студентов и преподавателей Педагогического института в противопожарных мероприятиях

news

30 апреля 2021 г., в День пожарной охраны России, студенты Педагогического института совместно с представителями МЧС России приняли участие в противопожарных мероприятиях в садоводствах. Они проводили беседы с владельцами приусадебных участков о вводимом с 1 мая 2021 г. особом противопожарном режиме, а также раздавали памятки.

В противопожарном рейде приняли участие студенты 2 и 3 курсов, обучающиеся по профилям «Безопасность жизнедеятельности – География» Абзаева Валерия, Карпыза Диана, Корчнева Алина, Николаева Алина, Печкур Алина, Стародубцева Диана, Тимонина Екатерина, Елизаров Егор, Илларионов Денис, Преловский Данил, а также студентка 2 курса, обучающаяся по профилю «Начальное образование – Дополнительное образование», представитель волонтерского центра ИГУ Мускатина Татьяна. Кураторами являлись преподаватели кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ПИ ИГУ: к.т.н., доцент Деденко Михаил Михайлович и старший преподаватель Хасьянов Владимир Борисович.

2 2

Напомним, что во время действия особого противопожарного режима гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожарной опасности. Организаторам палаточных лагерей и спортивных соревнований в природной среде необходимо предварительно, не менее чем за 10 рабочих дней, направить в письменной форме уведомление о месте и сроках мероприятия, о планируемом количестве персонала и участников. Это даст возможность провести необходимые превентивные мероприятия и профилактические работы.

2 2

Кроме того, введено ограничение охоты в охотничьих угодьях в лесах, ограничение рыболовства на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесами, торфяниками.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2