Новости

Научно-исследовательская экспедиция клуба "Портулан" в Восточные Саяны

news

Традиционно экспедиция состоялась в конце апреля-начале мая (30 апреля-5 мая).

Экспедиция ежегодно ставит перед собой ряд задач:

  • создание условий для проведения научных гидрологических исследований режима речных и присклоновых наледей, водных объектов, их фото- видеомониторинг;
  • формирование поисково-исследовательских навыков;
  • применения знаний и умений из курса географии и БЖ.
  • изучение новых территорий, отработка применения видов снаряжения при подъеме в горы;
  • активный отдых.

Среди участников экспедиции – преподаватели, студенты-активисты молодежного клуба, выпускники и друзья клуба Портулан.

4 4

Традиционно состоялось восхождение на г. Мунку-Сардык. Однако не всем участникам удалось взойти на гору – погода внесла свои коррективы для многих туристов.

  • Справка. Мунку-Сардык (бур. Мүнхэ Һарьдаг — «вечный голец») — это высочайшая вершина Саян (3491 м). Она расположена на границе Бурятии (Россия) и Монголии. Впервые восхождение на вершину совершил российский географ и натуралист Густав Радде в 1858 году. Сейчас на Мунку-Сардык проложены маршруты 1Б, 2А и 2Б категорий сложности.

4 4

Для некоторых участников это было не только первое восхождение в гору, но и сама поездка в горы.

«Восхождение на Мунку-Сардык было для меня первым серьезным походом, который оставил яркие эмоции и впечатления, помог мне понять свои возможности, чтобы в дальнейшем их усовершенствовать. Поездка оставила хорошие, тёплые воспоминания и новые знакомства», - делится впечатлениями участница, Алексеева Алена, студентка 2 курса.

«Это непередаваемые эмоции! С каждым шагом ты преодолеваешь себя! Не смотря на все страхи, потерянные силы, потерю энергии, ты снова и снова готов вернуться! Не могу обойти стороной и поддержку рядом идущих! Первый раз видишь, а уже родной! Вера в себя и других и есть сила!», - Калашникова Любовь, 5 курс.

Кроме высочайшей вершины Восточных Саян, были пройдены маршруты на территориях:

  • долины реки Буговек (приток реки Иркут) до одноименного ледопада;
  • перевала Контрастов при подъеме на гору Обзорная (2900 м).

Под руководством к.г-м.н., доцента кафедры географии, БЖД и методики Коваленко Сергея Николаевича с привлечением студентов успешно проведены исследования, в ходе которых использовались GPS-навигаторы, беспроводные датчики температуры, видеокамера и др.

5 4

Несмотря на погодные условия (ветер, снегопады и дождь), основные задачи экспедиции были достигнуты, а поездка оставила яркие эмоции и желание вновь вернуться и испытать свои силы и возможности.

«Испытала бурю новых эмоций. Первое, что хотелось бы отметить, это природные красоты. Горы... я впервые видела их настолько близко. Второе — это люди, окружающие меня все эти дни. Не могу не отметить своих ошибок в подготовке, в силу отсутствия подобного опыта. Спасибо Портулану за возможность открывать новые места для себя. Пусть в этом году нам не удалось добраться до вершины горы Мунку-Сардык, но в следующем году я обязательно попробую ещё раз! Надеюсь, что погода позволит дойти до конца!», - делится впечатлениями и уже поставленными целями Уткина Кристина, студентка 2 курса.

4

«Главная цель экспедиции в Саяны – научная, поэтому это большая возможность прикоснуться к науке с другой стороны. Для некоторых участников данная поездка становится решающей: человек продолжает активно принимать участие или понимает, что экспедиционные условия ему не под силу. 1 мая мы также предприняли попытку восхождения на высочайшую вершину Восточных Саян и столкнулись с неблагоприятными погодными условиями уже на подходе к вершине. Это не расстроило участников несмотря на то, что это было первое их восхождение, а придало больше желания и уверенности в своих силах и возможностях. Уверена, данная поездка открыла участникам новые горизонты и возможности», - отметила руководитель Молодежного клуба РГО «Портулан», Н.В. Хамина