Новости

Итоги конкурса «Психологическая мастерская»

news

Подведены итоги регионального конкурса профессионального мастерства среди педагогов-психологов Иркутской области «Психологическая мастерская – 2021», который в этом году проходил в пятый раз с 27 марта по 30 апреля 2021 года.

Организаторами конкурса, как и прежде, выступили педагоги кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ.  Основной целью конкурса стало повышение профессионального уровня и реализация творческого потенциала педагогов-психологов образовательных организаций Иркутской области.

Всего на конкурс в 2021 году было подано 49 заявок от педагогов-психологов детских садов и школ Иркутской области.

Конкурс проводился дистанционно и включал в себя три задания для конкурсантов. Первое задание в виде видеоролика или озвученной презентации на тему «Роль педагога-психолога в обеспечении психологической безопасности личности». В задании оценивались общая культура выполненной работы, полнота  и раскрытие темы задания, теоретическая осведомленность, творческий подход конкурсанта, а так же раскрытие им собственной роли в обеспечении психологической безопасности в конкретной образовательной организации.

Второе, предложенное участникам задание, было в виде  написания психологического заключения на учащегося (воспитанника) на основе психодиагностических материалов. Среди критериев оценивания данного задания можно отметить общую культуру письменной речи конкурсанта, его профессиональную компетентность, полноту предложенных конкурсантом рекомендаций по взаимодействию и дальнейшей работе с данным учащимся или воспитанником (для учителя, воспитателя, родителя), этика в формулировании психологического заключения.

И третье, творческое задание, представляло собой видеоролик группового или индивидуального занятия, проведенного конкурсантом по проблеме психологического здоровья личности. Задание можно было провести с любой аудиторией на выбор конкурсанта: с группой детей, родителей, педагогов и воспитателей.

По итогам выполнения всех трех заданий конкурса Экспертная комиссия выявила победителя. Им стала Демидова Елена Валерьевна, педагог-психолог МБДОУ города Иркутска детский сад № 150.
Организаторы поздравляют победителя и благодарят всех участников!