Завершился 75 смотр НИРС

Проведение мероприятий Смотра было организовано в очно-заочном формате. В дистанционном формате для представления студенческих работ и обсуждения достижений были использованы различные интернет площадки, среди которых: дистанционная площадка ZOOM, образовательный портал ИГУ EDUCA (educa.isu.ru), сервис INSTAGRAM, популярная молодежная социальная сеть «ВКОНТАКТЕ».
  Очный формат отличался разнообразием мероприятий. Традиционные: секции, олимпиады, конкурсы, круглые столы, мастер-классы. К наиболее редко встречающимся, новым и интересным формам работы можно отнести: тренинги, викторины, интерактивные занятия, панельная дискуссия, психологический коллаж, презентации, дебаты, проектная лаборатория, педагогические практикумы, дискуссионная площадка, лекция (в качестве лекторов - студенты).
  Результаты рабты по отделениям Педагогического института ИГУ  доступны на страницах отделений. Общий отчет можно посмотреть по ссылке.

По окончанию 75 Смотра НИРС проведена итоговая конференция. Участников Смотра приветствовали: заместитель директора по общим вопросам ПИ ИГУ, кандидат педагогических наук, доцент Федосова Ирина Валерьяновна; заведующая отделением физико-математического, естественно-научного и технологического образования, кандидат физико-математических наук, доцент Кузьмина Надежда Дмитриевна; заведующая отделением педагогического, социального и специального образования, кандидат педагогических наук, доцент Беринская Инна Владимировна.
В ходе конференции прозвучали итоги научно-исследовательской работы студентов за 2020 год, в которых обозначено, что 1126 студентов очной формы обучения, выполнявших научные исследования и разработки, приняли участие в 2330 формах НИРС разного уровня.
Анализ результатов работы 75 Смотра НИРС показал, что за дни науки отделениями проведено 112 различных мероприятий – более 2000 участников. Студенты выступили с 775 докладами, конкурсными работами и проектами разной направленности. 265 из них стали лучшими.
  Победителями 75 Смотра НИРС стали Кальметова Кристина Юрандовна, Парфентьев Александр Васильевич, Бобров Константин Михайлович. Их доклады, прозвучали на конференции и вызвали интерес:
 Кальметова К.Ю. «Возможности и ограничения использования технологии Веб-квест в начальной школе» (5 курс «Начальное образование-Дополнительное образование»); научный руководитель: канд. психол. наук, доцент, зав кафедрой ПиПНО Марина Александровна Петрова.
 Парфентьев А.В. «Изменение характера и частоты проявления аномальных погодных явлений в XX-XXI веках» (2 курс, магистратура, «Педагогическое образование – Географическое образование»); научный руководитель: д.г.н.,
доцент кафедры Географии, безопасности Жизнедеятельности и Методики Рыжов Юрий Викторович.
 Бобров К.М. «Актуальные проблемы исторической памяти» (5 курс, направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль подготовки «История – Обществознание», бюджетная форма обучения); научный руководитель – канд. ист. наук, доцент кафедры истории и методики Салахова Лариса Марсовна.
  Юбилейный 75 Смотр студенческих научно-исследовательских работ закончился. Ознакомиться с подробными результатами можно на сайтах педагогического института и его отделении.

Поздравляем победителей 75 Смотра НИРС!
Желаем всем интересных исследовательских тем, продуктивной работы, уникальных результатов, которые весь коллектив Педагогического института - педагоги, студенты - будут рады обсудить в рамках уже 76 Смотра студенческих работ.

Отв. по НИРС Педагогического института к.пед.н., доцент Л.А. Гладун