Круглый стол «Получение государственной социальной помощи на основании социального контракта»

18 мая 2021 г. в Педагогическом институте ИГУ состоялся круглый стол «Получение государственной социальной помощи на основании социального контракта». Его организаторами выступили Педагогический институт ИГУ (кафедра социальной педагогики и психологии), Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания».

Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о мерах социальной поддержки, которые предоставляет государство. Социальный контракт – это одна из мер государственной социальной помощи, которая направлена на преодоление трудной жизненной ситуации гражданина и семей.

Цель круглого стола: проинформировать потенциальных правополучателей государственной социальной помощи и обсудить возможности и правила заключения социального контракта с особыми категориями граждан в Иркутской области.

Участниками круглого стола явились обучающиеся и преподаватели ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», представители Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области; общественных организаций, занимающихся поддержкой человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

В рамках данного мероприятия была проведена фокус-группа для студентов «Что мы знаем о соцконтракте» и заслушаны доклады:

«Социальный контракт как механизм оказания социальной помощи малоимущим семьям» (Гаевая Ирина Владимировна, начальник отдела организации назначения региональных выплат Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области);

«Что мы должны знать о социальном контракте» (Огиенко Лилия Викторовна, заместитель директора Учебно-методического центра развития социального обслуживания»);

«Социальный контракт: начнем свое дело» (Макаров Виталий Витальевич, начальник Управления консультационной поддержки Центра оказания услуг «Мой бизнес»).

1 2 4

В ходе свободного обсуждения были затронуты вопросы:

1. Чем отличаются пособия от социального контракта?

2. Как можно потратить средства в рамках социального контракта?

3. Что будет, если гражданин не выполнит условия социального контракта?

4. Как долго государство будет оказывать поддержку в рамках социального контракта?

5. Могут ли субъекты РФ предусмотреть дополнительные параметры получения и использования контракта?

6. Где можно оформить социальный контракт?

7. Недавно в программу были внесены изменения. Как расширились возможности использования средств социального контракта?

И другие.

8 7 9

«Подобные встречи с представителями Министерства социального развития, опеки и попечительства очень важны в плане просветительской работы с обучающимися, которым требуется государственная социальная поддержка и помощь. В нашем институте таких студентов более тысячи», - отметила зам. директора ПИ ИГУ по общим вопросам И.В. Федосова.

«Полезная встреча, заинтересованные ребята, прекрасная организация, конструктивное общение. Спасибо педагогическому институту», - подчеркнула Л.В. Огиенко, заместитель директора Учебно-методического центра развития социального обслуживания.

В результате проведенной встречи организаторы договорились о дальнейшем сотрудничестве и регулярном информировании студентов и сотрудников Педагогического института о новых формах государственной социальной помощи, федеральных и региональных программах и проектах, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации граждан и семей в РФ.