«Географический Олимп»

14-16 мая 2021 г. проходил II этап Х Межрегиональной школьной олимпиады по географии среди школьников 7-11 классов «Географический Олимп».

В этом юбилейном для олимпиады году в интеллектуальном состязании приняли участие школьники из 12 регионов России: Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского и Красноярского краев, республики Бурятия, Амурской, Свердловской, Кемеровской, Курганской, Омской, Челябинской, Тюменской, Иркутской областей.

В I этапе приняли участие 432 школьника, из них 161 были рекомендованы к участию во II этапе. Традиционно этот этап проводится в очном формате, однако в этом и в прошлом году в связи с пандемией он проводился в режиме он-лайн.

Во втором этапе обучающиеся могли показать себя в двух, баллы по которым не суммировались: теоретическом (выполнение тестовых заданий) и творческом (защита индивидуальных исследовательских проектов по темам, приуроченных к Году Байкала).

Результаты II этапа:

Теоретический конкурс

Папкина Елизавета
(Большелугская СОШ № 8, Иркутская область, Шелеховский р-н, п. Большой Луг)

Кирьянов Александр
(МБОУ «Лицей № 1», Курганская область, г. Шадринск)

Михаленко Артур

Иванов Лев

(МАОУ «СОШ с углублённым изучением английского языка № 27», Иркутская область, г. Ангарск)

Неудачин Никита

Дюкова Юлия

Бушкова Анастасия
(МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета, Иркутская область)

Костенич Анастасия

Захарова Светлана,
Грибанова Алёна

(МБОУ «Лицей № 3», Иркутская область, г. Братск)

Костенич Мария

Есин Александр
(МБОУ г. Иркутска СОШ № 17)

Плохотникова Марина

Творческий конкурс

Шергина Арина
(МБОУ «Лицей № 1», Иркутская область, г. Усолье-Сибирское)

Сумкина Анастасия
(МБОУ «Лицей № 1», Иркутская область, г. Усолье-Сибирское)

Есин Александр
(МБОУ г. Иркутска СОШ № 17)

Савицкая Алина
(МБОУ ШР СОШ № 2, Иркутская область, г. Шелехов)

Неудачин Никита

Чернышёв Фёдор
(МБОУ г. Иркутска СОШ № 27)

Селезнева Ксения
(МОУ СОШ № 5 г. Саянск, Иркутская область)

Костенич Анастасия

Папкина Елизавета
(МКОУ ШР «Большелугская СОШ № 8», Иркутская область, Шелеховский р-н, п. Большой Луг)

Самоходкин Даниил
(МБОУ г. Иркутска Гимназия № 1)

Бисерова Валерия
(МОУ СОШ № 5 г. Саянск, Иркутская область)

Поляков Василий
(МАОУ СОШ № 13 г.Усть-Илимск, Иркутская область)

Лившиц Роман

Лалетина София

Дзизинская Анастасия

(МБОУ Гимназия № 44 г. Иркутска)

Ипполитова Нина Александровна, к.г.н, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ, председатель оргкомитета олимпиады:

– Изучение географии на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в образовании. Радует тот факт, что все больше молодых людей проявляют интерес к данной отрасли знаний. География как учебная и научная дисциплина была особо выделена Президентом РФ в качестве одной из основ формирования гражданина России, и потому можно надеяться, что в следующем году круг участников расширится.

Хочется отметить очень высокий уровень подготовки участников олимпиады: кроме знаний по географии ребята показали исследовательские и творческие способности при защите своих проектов, что отметили члены жюри, выделив наиболее интересные работы в специальные номинации. Отдельные слова благодарности хочется сказать педагогам, которые подготовили участников олимпиады!

Поздравляем победителей и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Сертификаты участников размещены на сайте олимпиады: https://q.isu.ru/course/view.php?id=15