Новости

Победа в открытом конкурсе «Будущее в наших руках»

news

21 мая 2021 года в очно-дистанционном формате в Нижнем Новгороде на базе «Точка кипения» НГПУ им. Козьмы Минина были подведены итоги пятого открытого конкурса с международным участием «Будущее в наших руках». В юбилейном конкурсе приняло участие 118 человек – аспиранты, магистранты, студенты и школьники из Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также из городов Санкт-Петербург, Саратов, Энгельс, Балаково, Пугачев, Калининград, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск и Оренбургской области.

В номинации «Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире» победителем стал магистрант 2 курса направления «Географическое образование» Труханов Антон. Тема конкурсной работы: «Исследование температурного режима Азиатской России в зимний период», руководитель – д-р геогр. наук, профессор кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Рыжов Юрий Викторович.

Я рад, что молодежь активно интересуется проблемами географии, гидрометеорологии, экологии и краеведения. География конкурса поразительна, а качество конкурсных работ очень высокое, поэтому было очень сложно выделить лучших из лучших. Поздравляю победителей и призеров юбилейного конкурса, а также их руководителей, — обратился к присутствующим Катцов Владимир Михайлович, председатель жюри конкурса, директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, руководитель климатического центра Росгидромета, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Если честно, то я не ожидал столь высокой оценки нашей совместной работы от экспертов высочайшего уровня. Исследование действительно актуальное и достаточное обширное, поэтому тема была продолжена после бакалавриата. Обучение в магистратуре на кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и методики подходит к концу, и эта награда ставит яркую точку в завершении второй ступени высшего образования, — поделился своими впечатлениями Антон.

3 3

Справка:

Организаторами конкурса выступили Департамент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу, Нижегородское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Ассоциация учителей географии Нижегородской области. Конкурс проводится при поддержке Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).