Новости

Поздравляем победителей Международного конкурса

news

  Подведены итоги Международного конкурса личного первенства студентов образовательных организаций высшего образования по социальной конфликтологии, организованного ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет». Он прошел 31 мая 2021 г. и собрал участников из разных вузов. Это обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета: «Социальная работа», «Психология», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», Юриспруденция», «Организация работы с молодежью» и др.

  По информации организаторов, интерес к конкурсу проявили студенты - будущие педагоги из Омского госуниверситета, будущие врачи из Томского и Иркутского медуниверситетов, будущие инженеры из Ангарского технического университета и Иркутского национального исследовательского технического университета, будущие специалисты в области управления и права Байкальского государственного университета и др. Всего 7 образовательных учреждений высшего образования и 12 направлений бакалавриата и специалитета.

  От Педагогического института ИГУ в конкурсе приняли участие студенты 2 курса направления подготовки Психолого-педагогическое образование, профиля «Психология и социальная педагогика»: Молодых Арина Алексеевна, Какарышкина Ирина Владимировна, Карпова Кристина Владимировна, Квитко Ангелина Олеговна, Нуриева Дарья Дмитриевна, Бабаева Ксения Андреевна, Фёдорова Радислава Анатольевна, Щегорская Мария Андреевна. Всего 8 чел. Подготовку конкурсантов курировала доцент кафедры социальной педагогики и психологии, канд.психол.наук С.И. Матафонова.

  Программа международного конкурса по социальной конфликтологии включала выполнение теоретических и практических заданий в режиме онлайн с использованием дистанционных технологий. Например, студенты участвовали в конкурсах «Социальный лабиринт», «Схема структурного анализа социального конфликта». Наиболее интересным и одновременно сложным оказался творческий конкурс «Сторителлинг социального конфликта». Участникам нужно было создать видеоролик с историей конфликтной ситуации и придумать её разрешение или профилактическую работу по её предупреждению.

  Наши студенты достойно представили свой вуз на конкурсе: из 8 участников – 5 получили дипломы и трое – сертификаты участников. Диплом победителя вручен Молодых Арине Алексеевне (1 место), диплом Ш степени получила Какарышкина Ирина Владимировна (3 место).

1 1

  В разных номинациях стали призерами:

- конкурс «Сторителлинг социального конфликта» - Молодых Арина Алексеевна (1 место), Карпова Кристина Владимировна (1 место), Какарышкина Ирина Владимировна (2 место);

- конкурс «Схема структурного анализа социального конфликта» - Квитко Ангелина Олеговна (1 место), Нуриева Дарья Дмитриевна (1 место), Молодых Арина Алексеевна (3 место).

1 1

  Сертификатами за участие в конкурсе отмечены Бабаева Ксения Андреевна, Фёдорова Радислава Анатольевна, Щегорская Мария Андреевна.

  «Несомненно, такие значимые результаты связаны с интенсивной подготовкой наших студентов в области социальной психологии, медиации в образовании и с раним включением их в разные виды практики, содержание которых требует решения нестандартных профессиональных задач и использования творческих подходов в процессе поисковой деятельности с обучающимися», - отметила зав. кафедрой социальной педагогики и психологии И.В. Федосова.

111