Новости

Восхождение на пик Любви

news

Трехдневный поход с восхождением на пик Любви состоялся с 12 по 14 июня в Молодежном клубе РГО «Портулан». Поход проходил на территории Тункинского национального парка в Республике Бурятия.

Основная цель маршрута – восхождение на пик, посвященное 5-летию проекта Молодежного клуба РГО.

Пик Любви — одна из вершин Тункинских Гольцов, расположенных возле прославленного курорта с целебными минеральными водами — поселка Аршан у подножья хребта Восточный Саян в Южной Сибири. Высота вершины — 2124 м. Дорога до нее, в среднем, занимает 3-5 часов. Команда преодолела путь до вершины за 3,5 часа. Набор высоты составил 1225 м.

«Была счастлива снова отправиться нашей дружной командой покорять вершины! Восхождение на пик Любви было достаточно непростым, но благодаря поддержке руководителя все держались молодцом! Спасибо за яркие эмоции!», - отмечает участница похода, активистка клуба, Калашникова Любовь.

6 6

Большая часть пути проходит по таежному лесу. На маршруте есть несколько смотровых площадок, с которых открываются виды на поселок и Тункинскую долину. Палящего солнца в этот день не было, шли часто сквозь негустой туман, поэтому на вершине участникам не открылись чарующие виды Тункинских Гольцов.

На вершине команда записала небольшое видеопоздравление для Молодежного клуба РГО.

Спуск с горы был быстрее, но сложнее, - тропа стала скользкой из-за дождя. Периодически радовало солнце, туман рассеивался, открывая «экран» на виды Тункинской долины.

6 6

Кроме пика, команда посетила водопад на реке Кынгырга; Хойморский (Аршанский) дацан "Бодхидхарма" – центральный храм бурятского религиозного объединения «Майдар»; минеральные источники; обзорные плато.

«Эти три дня были наполнены яркими эмоциями! Нелегкое, но очень интересное и запоминающееся восхождение на пик Любви (все-таки нелегко дается любовь!). Ничуть не расстроило, что из-за тумана многого не увидели, но это лишь придало чувство, что мы поднялись так высоко, что дотронулись до неба и побывали на облаках! Мы с большим интересом прогулялись по Аршану, посетили местные достопримечательности, и все это в сопровождении видов завораживающих гор и шума реки Кынгырги. Душевная атмосфера, общение и конечно пополнение галереи! Спасибо Молодёжному клубу РГО ''Портулан'' за эту праздничную поездку!», - делится впечатлениями участница, активистка клуба Канина Анастасия.

«Цель поездки нами успешно достигнута. Об этом говорят, прежде всего, эмоции и впечатления участников похода. Для некоторых это был первый поход в горы. Несмотря на нелегкий местами подъем, вершины достигли 4 человека. Мы разделяем наши поздравления Молодежному клубу с его 5-летней деятельностью и желаем всем участникам этого проекта достигать новых вершин во всех сферах деятельности», - руководитель Молодежного клуба «Портулан», Наталья Хамина.

6