Новости

Крым. Евпатория. Начало сотрудничества

news

  «Здравствуйте, уважаемые единомышленники!» - так начиналось письмо в адрес Университета третьего возраста г. Евпатория, которое пришло к ним на электронную почту 8 августа 2021 года от руководителей Высшей народной школы г.Иркутска. И сразу же последовал ответ: «Здравствуйте коллеги, мы рады вас приветствовать на нашей Крымской земле»!

  10 августа текущего года в Евпатории произошла встреча руководителей Высшей народной школы г.Иркутска, осуществляющей свою деятельность на базе Педагогического института Иркутского государственного университета, при поддержке администрации Иркутска и Иркутской области, - Ольги Васильевны Гординой, Александра Иннокентьевича Гордина и администрации Университета третьего возраста (далее – университет), Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (далее – ЦСО) г. Евпатории.

  На этой встрече присутствовали со стороны Евпатории Аркадий Владимирович Грабарский – руководитель университета, Елена Александровна Кравцова – директор ЦСО и несколько сотрудников этого государственного учреждения.

  Более часа единомышленники беседовали друг с другом, рассказывая о своём опыте общественно-образовательной деятельности, о том, с какими трудностями они столкнулись в организации этого процесса в период пандемии. Как выяснилось, много общего в работе с людьми третьего возраста у крымчан и сибиряков. Главная ценность - люди, их дальнейшее развитие, самореализация независимо от возраста. Есть самобытный опыт, которому можно поучиться друг у друга. Например, у иркутян - это диалог поколений, активное взаимодействие студентов и слушателей школы. В результате было решено обдумать, как выйти на уровень плодотворного социального сотрудничества, какие предпринять конкретные шаги для оперативного обмена полезной информацией.

  Без преувеличения можно сказать, что в этот день произошло в какой-то мере историческое событие, способствующее сближению разных опытов образования взрослых в Крыму и в Сибири, который в разных институциональных формах (Высшая народная школа и Университет третьего возраста) возник по странному стечению обстоятельств одновременно, а именно в 2009 году. Надеемся, что продолжение следует…