XXI летняя сессия для педагогов России «Уроки Холокоста – путь к толерантности»

С 19 по 22 августа 2021 г. в г. Москва проходила XXI летняя сессия для педагогов России «Уроки Холокоста – путь к толерантности», организованная научно-просветительским Центром и Фондом «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ. Участие в сессии принял кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ Я.В. Кулакова.

2 4

В рамках работы летней сессии участники семинара прослушали лекции А. Гербер (Президент фонда), И. Альтмана (доктор исторических наук, профессор, соруководитель фонда), М. Гилевой, С. Тиханкиной и др., посвященные проблемам Холокоста, геноцида, антисемитизма. Большое внимание лекторы уделили обзору историографии и источников по теме Холокоста.

5

Также перед участниками выступали доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания истории МПГУ Е.Е. Вяземский, доктор педагогический наук, профессор Хабаровского краевого института развития образования О.Ю. Стрелова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ О.М. Хлытина, представившие современные проблемы и тенденции в развитии исторического и обществоведческого образования, а также методические приемы по изучению темы Холокоста в школе и вузе. Остальные участники (учителя, сотрудники вузов и дополнительного образования из разных регионов России) поделились своим опытом работы по данной теме.

По результатам работы были намечены векторы сотрудничества и дальнейшей работы по сохранению памяти о Холокосте.

1