Новости

Тематический слёт молодёжных клубов Русского географического общества в Волгоградской области

news

С 15 по 21 августа в Волгоградской области прошел слет молодежных клубов РГО. В мероприятии приняли участие руководители, активисты и эксперты из 15 регионов страны: Москвы и Московской области, Ижевска, Новосибирска, Пензы, Волгограда, Владимира, Иркутска, Омска, Твери, Воронежа, Краснодарского края, Севастополя, Саратова, Астрахани, Камышина и Камышинского района.

Представителем из г. Иркутска стала Наталья Владимировна Хамина - старший преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ, руководитель Молодежного клуба РГО «Портулан».

1 1

Молодежный слёт Русского географического общества – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей РГО в разных регионах страны.

1 1

Главной темой встречи стала проблема привлечения молодёжи к проектам в туристической сфере, обучению методикам организации полевых мероприятий. Итогом стали собственные образовательно-туристические проекты, которые в течение недели детально разрабатывали участники слёта. Планы могут быть реализованы уже в 2022 году.

1 1

Основной площадкой слёта стал г. Камышин и Камышинский район. Организатор – молодежный клуб «Новое поколение».

1 1

«Наш клуб основан в 2016 году. Мы использовали опыт, накопленный Центром туризма, и смогли его преумножить. Наша главная «фишка» — сплавы на байдарках. Рады, что нам доверили проведение Всероссийского слёта, мы это заслужили своей работой и высокими результатами. Средства на это мероприятие выделены в рамках грантовой поддержки. Уверена, что в Камышине и в Камышинском районе нашим гостям понравилось. Ведь у нас уникальная природа и богатейшая история края», - руководитель молодёжного клуба РГО «Новое поколение» г. Камышин Елена Леденцова.

1 1

«Тематические слёты РГО проходят ежегодно, и мы являемся соорганизаторами этих мероприятий. Наша роль – проведение образовательной программы. В рамках проектного менеджмента рассмотрим несколько интересных идей, связанных с развитием туризма. Некоторые, наиболее удачные и востребованные, инициативы, возможно, удастся реализовать при поддержке РГО уже в будущем году», - отметила консультант исполнительной дирекции РГО Анна Черкасова.

1 1

Торжественное открытие Слета прошло 15 августа в г. Волгоград, в креативном кластере «ИКРА». Далее участники посетили историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, что не оставило никого равнодушным. Ведь Мамаев Курган – главная высота России, священное место, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои.

В течении трех дней участники проживали на территории палаточного городка природного парка «Щербаковский». Здесь состоялось несколько сессий образовательной программы и обширная культурная программа: экскурсии по маршруту природного памятника "Ураков бугор" и экологической тропе "Волжская Щвейцария", а также совершили сплав на байдарках по Волге, чтобы лично познакомиться с этим видом активного и познавательного туризма.

Обширным культурно-образовательным блоком, который включал себя творческие мастер-классы, круглый стол и проектную работу, завершилась программа слета на территории г. Камышин.

1

«Тематический молодежный слет – это прекрасная возможность глубже осознать и понять специфику работы молодёжных клубов РГО. Мы узнали о методах организации полевых мероприятий, краеведческих экспедиций, о способах привлечения к проектам профильных организаций и специалистов природных парков. Наш клуб ведет активную туристическую деятельность, поэтому было интересно узнать практики других клубов в этой сфере и найти новые идеи, которые можно будет реализовать в клубе», - руководитель клуба «Портулан» Наталья Хамина.

1

По материалам

https://vpravda.ru

https://infokam.su