Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

news

Преподаватели кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института Иванова Елена Александровна и Карнышева Ольга Александровна в составе авторского коллектива стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года.

Жюри конкурса отмечена книга «Экономический и экологический патриотизм как ресурсы преодоления кризисных и экстремальных ситуаций (на материалах Байкальского региона)», написанная авторским коллективом преподавателей Педагогического института и Института социальных наук Иркутского государственного университета. Вместе с преподавателями университета в исследовании и написании книги участвовали нынешний Министр молодежной политики Иркутской области, а ранее выпускница Педагогического института - Цыганова Маргарита Михайловна, и Председатель Думы Усольского сельского района Иркутской области – Глызина Надежда Николаевна.

В книге осуществляется анализ  феномена интеграции экономического и экологического патриотизма в Байкальском регионе в свете реалий экономического и климатического кризиса, а также негативных социально-психологических последствий пандемии COVID-19. Уделяя внимание психолого-медицинским аспектам, авторы книги не забыли и специфические факторы анализа психологии сибиряков: виды традиционных деятельностей, конфессиональные предпочтения и практики, связь с менталитетом восточных народов.

Авторам удалось выявить особенности проявления патриотизма в молодежной среде, включая позитивные и негативные аспекты; апробировать формы и методы, которые помогут обеспечить рост экономического патриотизма у городской и сельской молодежи.

Данная книга явилась завершающей работой авторов в рамках работы по трехгодичному гранту РФФИ «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи» (2018-2020 гг.). В ней подводятся основные итоги работы по намеченному исследованию.