Новости

УЧАСТИЕ ВНШ ПИ ИГУ В БАЙКАЛЬСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

news

    11 сентября 2021 года в рамках Байкальской международной школы социальных исследований, которую в 14 раз проводит АНО «Центр независимых социологических исследований и образования» (научный директор – М. Рожанский), состоялась встреча руководителей и слушателей Высшей народной школы (далее – ВНШ) Иркутска с участниками этого представительного форума, которые знакомятся с эффективными социальными практиками нашего города и региона.

     На этой встрече от школы социальных исследований присутствовали Лилия Сагитова, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела этнологических исследований Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан; Максим Аникеев, кандидат педагогических наук, глава известного всей России терапевтического сообщества "Китеж", приёмный отец, разработчик проекта «Точка будущего», реализуемого в Иркутске (Калужская область); Константин Серегин, кандидат психологических наук, руководитель электронных проектов Центра разработки образовательных систем «Умная школа», сотрудник НИУ Высшей школы экономики (г.Москва); Алексей Талатай, студент Байкальского государственного университета, участник и инициатор молодежных социальных проектов; Александр Бондарев, кандидат филологических наук, научный руководитель музейных проектов в разных городах России, представитель АНО «Центр независимых социологических исследований и образования».

1

    Принимали гостей Ольга и Александр Гордины – руководители ВНШ Иркутска, доценты ПИ ИГУ и актив народной школы в лице Нины Увакиной, Ларисы Шаманской, Валентины Ивановой.

    Встреча проходила в помещении Педагогического института Иркутского государственного университета. «Открыла» её Ольга Гордина презентацией социального образовательного проекта «Высшая народная школа», который реализуется в Иркутске с 2009 года на кафедре социальной педагогики и психологии ПИ ИГУ, при непосредственной поддержке администрации города Иркутска. После ее выступления, которое можно условно назвать официальной частью, участники встречи перешли к неформальному общению в форме традиционного круглого стола. Состоялся оживленный разговор, в ходе которого гости задавали вопросы об особенностях общественно-образовательной жизни школы, о том, каким был путь каждого из участников встречи к этому проекту. Что изменилось в их жизни? В основном на вопросы отвечали слушатели, ведь задача исследователей - увидеть социальные эффекты народной школы. Каждый из слушателей и преподавателей оказался в ВНШ по-разному, но одно объединяет всех: школа для них — это не просто место встречи людей третьего возраста, а образ жизни.  Жизни необыкновенной, целью которой мыслится самосовершенствование и стремление приносить как можно больше пользы обществу, даже после официального выхода на пенсию.

                                                                3 4

     Особенность возникшего образовательного диалога заключалась в том, что гости, вникнув в содержание социального проекта, высоко его оценив, начали вносить свои предложения по его конструктивному развитию. Многие их идеи давно уже «витали в воздухе» общественно-образовательной деятельности ВНШ. Приступить к реализации некоторых из них не давало отсутствие необходимых материальных и социальных ресурсов, необходимого опыта определённой деятельности. Воплощению в жизнь других идей препятствовала сложная эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в последние годы… Но, так или иначе, а жизнь школы, не смотря на всё это, продолжается! В каком-то смысле пандемия даже ускорила решение давно назревших проблем, ещё более сплотила актив школы и по-особенному мотивировала их на поиск новых ресурсов для совместной общественно-образовательной деятельности.

      Самые интересные предложения со стороны гостей касались развития общественных связей между старшим и младшим поколениями, организации помощи людям третьего возраста по поиску работы, получению новых профессиональных знаний и умений, участию ВНШ в реализации российских грантов, занимающихся поддержкой такого рода общественно-образовательной деятельности.

      Встреча закончилась обменом контактной информации и предложениями о взаимном плодотворном социальном сотрудничестве.

 

А. Гордин

На фото: Мгновения круглого стола слушателей и руководителей ВНШ с представителями общественных организаций и движений России