Новости

Слет Молодежных клубов РГО на Байкале: новый опыт участия и наградной серебряный значок

news

Очередной слёт Молодежных клубов Русского географического общества состоялся в начале сентября. В этот раз площадкой слета стала Иркутская область. Основные мероприятия прошли на территории Малого моря оз. Байкал.

Главной темой стало «усовершенствование взаимодействия социальных групп на территориях с особым правовым статусом, на примере Байкальской природной территории».

Открытие слёта прошло в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Участников приветствовали директор Института Игорь Николаевич Владимиров и председатель Иркутского областного отделения РГО Леонид Маркусович Корытный.

3 3

Далее, на протяжении трех дней, участники на побережье Малого моря изучали межкультурные правовые проблемы особо охраняемых территорий на примере Байкальского региона: сессии, тематические занятия, практическая отработка устройства экотропы, дискуссии о правовых коллизиях с ведущими экспертами, а также разработка проектов о способах урегулирования острых вопросов межкультурного взаимодействия путем кейс-задач.

3 3

Также в рамках программы состоялась экскурсия на о. Огой.

3 3

Молодежный клуб РГО «Портулан» представляла студентка 4 курса кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, активистка клуба Канина Анастасия.

«Это слёт стал для меня большим прыжком в желании учиться, узнавать новое и реализовывать свои идеи! Лекции от организаторов и экспертов пригодились нам при решении кейс-задач и проектов, связанных с межкультурным взаимодействием на озере Байкал. Много нового узнала для себя: начиная с экологии и заканчивая байкальской правовой аномалией. На бесконечное количество вопросов мы всегда получали ответы. Каждый день был наполнен чем-то новым, интересным и познавательным. Ценным стало знакомство с ребятами из разных регионов нашей необъятной страны! Спасибо Молодежному клубу и, в частности, клубу ''Портулан'' за такую возможность открывать Россию заново!», - делится впечатлениями о Слёте Анастасия.  

3 3

Завершение слета было отмечено приятным событием для руководителя МК РГО «Портулан»: директор Департамента по работе с молодежью РГО Юрманов Антон Алексеевич вручил Хаминой Н.В. серебряный знак «Молодежных клубов РГО» за активное участие в развитии молодежного движения Русского географического общества. Данную награду получают лучшие клубы: по итогам рейтинга Молодежный клуб РГО «Портулан» не первый год входит в число лучших клубов по итогам своей деятельности.

3 3

3