Новости

Лето - 2021 в «Артеке»

news

  Работа студентов Иркутского государственного университета во всероссийских и международных  детских центрах уже стала традицией. Лето 2021 года не было исключением. В этом году восьми студентам Педагогического института ИГУ - представителям всех отделений посчастливилось более двух месяцев провести в Крыму, работая вожатыми в МДЦ «Артек».

  Все  юноши и девушки окончили «Школу вожатых», имеют соответствующие сертификаты, дающие право работать по этой профессии. И, конечно, ребята очень активные и инициативные, творческие и интересные личности, обладающие самыми разными способностями: играть на музыкальных инструментах, петь и танцевать, заниматься спортом, фантазировать и сочинять, рисовать. И еще многие другие таланты им пришлось проявить в работе с детьми. Кроме того, половина студентов из вожатых-артековцев - члены студенческого спасательного отряда «Барс», активные волонтеры. Некоторые побывали в «Артеке» уже второй раз.

  По приезду из международного детского центра бывалые вожатые рассказали об организации интересной и энергичной жизни в «Артеке», тематических сменах, многонациональном составе детских лагерей, ярких незабываемых праздниках и настоящей артековской дружбе.

  Студенты-артековцы поделились своими впечатлениями.

                                            2 3

  Савицкая Мария: «Артек - это место с очень плотным графиком, где каждая минута расписана. Я погрузилась в этот активный и быстрый темп жизни; было необходимо быстро думать и принимать решения. Но это и хорошо! За время работы в «Артеке» я стала ещё взрослее, смогла проявить свои организаторские способности и многому научиться. А дети… они прекрасны! Они могут придумать такое, взрослые никогда не догадаются - и «Артек» может воплотить их идеи! Я постоянно училась у детей, ловила их мимолетные задумки и помогала воплотить их в жизнь!

Очень рада возможности поработать в Артеке и хотела бы побывать там снова!»

  Сактоева Ксения: «Моя жизнь делится на два этапа: до «Артека» и после!». Эту фразу может сказать не только настоящий артековец, но и вожатый в том числе, однажды проработавший в этом замечательном месте. И это действительно так, летом в 2021 году, благодаря предоставленной возможности от моей Альма-матер, мне посчастливилось побыть в роли вожатой три замечательных смены в детском лагере «Полевой», каждая из которых имела свою тематическую особенность. Что можно сказать и про отряды, ведь здесь они имели свои профили, в моём случае, я обрела опыт работы с многопрофильными отрядами и танцевальным. 

  Педагогический коллектив, в котором царит взаимоподдержка, множество новых знакомств, дети с разных точек страны с огромным потенциалом и многообразными талантами, жаждущие новых впечатлений от пребывания в лучшем детском центре мира, благодарные и понимающие их родители, душевная и заряжающая атмосфера отрядных вечеров и общелагерных, творческих и воспитательных дел, постоянное движение, конкурсы, акции, выступления, мотивация, самоотдача и эмоции ребят, а также энергия традиционных артековских массовок и легендарные походы на Аю-Даг - всё и не перечислишь, чем была наполнена жизнь вожатого в этом месте, но точно могу отметить, что получить педагогический опыт работы с детьми в МДЦ «Артек» было правильным и удачным выбором.»

                                        4 5

  Шитикова Анна: «МДЦ "Артек" - это лагерь моей мечты, будучи еще ребёнком в нём, я сказала себе, что я вернусь. И вот, я вернулась, но уже в качестве вожатого, чему безумно рада. Это место мне подарило незабываемые эмоции, которые трудно с чем-то сравнить, а все благодаря детям, которые приезжают и заряжают тебя своей энергией. Работать, отдавая всего себя детям, требует больших усилий, и когда ты видишь горящие глаза детей, ты понимаешь, что это все не зря, что ты оставил свой след в душе каждого ребенка. Несомненно, поездка в качестве вожатого в МДЦ "Артек" открыла во мне много новых качеств и развила различные навыки. Благодаря работе там, мы приобрели большой опыт во взаимодействии с детьми, это очень важные навыки, без которых студента педагогического института нельзя представить. Хочется выразить большую благодарность Педагогическому институту за такую крутую возможность - попробовать себя в лагере международного масштаба, повысить свои педагогические навыки, приобрести новых знакомых. А также хочется сказать спасибо работникам МДЦ "Артек" за такой тёплый приём».

   Иванов Степан: «Работа в МДЦ «Артек» для меня стала частью жизни. Взаимодействовать с талантливыми и заинтересованными детьми нашей необъятной страны - это большое счастье. Образовательные программы МДЦ - это большой проект с плотным графиком, где важна командная работа и активное взаимодействие, по окончанию которой ребёнок чувствует большой шаг в своём развитии. 

  Работать в столь нестандартных условиях, борьба с пандемией обязуют выполнять больше действий для сохранности здоровья детей  и, к сожалению, ограничивают возможности взаимодействия детей в лагерях «Артека». Дети и вожатые получают большой опыт взаимодействия с медиа сферой социальных сетей детских лагерей, снимают большое количество видеороликов разной направленности, проводят конкурсы и викторины в онлайн формате, реализуют свои образовательные проекты в дистанционном формате. 

  Взаимодействие с детьми разных национальностей - очень интересная работа. Интересно и важно слушать ребят разных народов и их отношение к тому или иному виду деятельности. Связывать частичку каждого ребёнка в создании  названия, гимна, кричалок, тематики презентации отряда. Когда ребёнок начинает входить в ситуацию успеха, его желание взаимодействовать только возрастает.     

  Большое спасибо Иркутскому государственному университету, Педагогическому институту за возможность снова окунуться в лучший лагерь нашей планеты».

                            6

  Дарья Шульгина: «Хотелось бы начать с ожиданий от этой поездки, на самом деле, хотелось узнать новые виды работы с детьми, познакомиться с единомышленниками, и это точно удалось. Но неожиданно для себя я нашла «Артек», для каждого человека он свой. «Артек» - это отдельный мир, в котором должен побывать каждый человек, там ты находишься в отдельном мире, такой атмосферы, таких людей, работающих в одном коллективе с горящими глазами, я не встречала нигде.

  Очень рада, что мы поехали именно этой командой от нашего института, я познакомилась с самыми весёлыми, яркими, прекрасными людьми нашего института. С некоторыми из них даже складывалось ощущение, что мы знакомы всю жизнь.
Спасибо ПИ ИГУ за предоставленную возможность, это был колоссальный опыт, который очень хочется привнести в систему образования города Иркутска».

 

  Заметим, что, начиная с 2016 года, в «Артеке» успели поработать 39 студентов ИГУ. В основном, это вожатые из Педагогического института, а также представители исторического факультета и факультета психологии. Всего 21 девушка и 18 юношей. Пройдя конкурсный отбор, они уезжали работать на 3-4 смены и проводили в Крыму более 2-3 месяцев. За данный период вожатые из нашего университета не только работали непосредственно с детьми, но и участвовали в разных вожатских конкурсах, после чего привозили множество наград, призов  и благодарственные письма на имя ректора ИГУ за высокий уровень профессиональной подготовки будущих педагогов.

   «Результаты активной работы наших студентов говорят об их большом творческом потенциале, профессиональной самоотдаче, стремлении к саморазвитию и  достижению высоких результатов своей работы. Такая школа и опыт вожатской деятельности, несомненно, послужат стимулом для их личностно-профессионального роста и развития», - отметила зам. директора Педагогического института ИГУ И.В. Федосова.