Торжественное открытие нового учебного года в областном психолого-педагогическом классе

Никакие сложности 2021 года не стали помехой для начала занятий в психолого-педагогическом классе. В 2021-2022 учебном году двери психолого-педагогического класса распахнулись для многих старшеклассников школ Иркутской области и города Иркутска.

География участников проекта обширна: МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска, МБОУ «СОШ №76» г. Иркутска, МБОУ СОШ №24 г. Иркутска, МОУ ИРМО «Марковская СОШ № 2» Иркутского района, МБОУ «СОШ №16» г. Усолье – Сибирское, МБОУ «Тельминская СОШ» Усольского района, МОУ ИРМО «Гороховская СОШ» Иркутского района, МОУ Иркутского района «Смоленская СОШ», МКОУ Шелеховского района «СОШ №5», МКОУ «Камышетская СОШ» Нижнеудинского района, МБОУ «СОШ №14» г. Усть – Кут, МКОУ СОШ с. Бельск Черемховского района, ГБПОУ «Иркутский региональный колледж педагогического образования», МБОУ «СОШ №12» г. Байкальска, МБОУ «СОШ №11» г. Байкальска, МБОУ СОШ № 4 г. Слюдянки, МБОУ СОШ № 2 г. Слюдянки, МБОУ «СОШ № 24» г. Ангарска.

Открытие нового учебного года состоялось 25 сентября 2021 года на электронной площадке ZOOM. Поздравить ребят пришли преподаватели и студенты. Заместитель директора Педагогического института, кандидат педагогических наук, доцент Федосова Ирина Валерьяновна в торжественной обстановке поздравила педагогов и обучающихся; отметила, что преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии отмечают высокий уровень психолого-педагогических знаний выпускников психолого-педагогического класса, будущих студентов.

Программа Психолого-педагогического класса рассчитана на два года обучения и предполагает реализацию ряда учебных курсов, например, Введение в психолого-педагогическую деятельность, Основы психолого-педагогического мастерства и др.

Данные курсы рассматривают вопросы: актуальность психолого-педагогического образования в современном мире; профессиональное самоопределение; психология личности; культура педагогического общения; творческая деятельность как фактор успешности современного человека; социальная педагогика в вопросах и ответах; волонтерство как средство самореализации; профессиональные этические принципы в работе педагога-психолога; разработка социальных проектов; совладание личности с трудными жизненными ситуациями; особенности работы с людьми «группы риска» и др.

Каждый ученик профильного класса имеет дополнительные возможности при поступлении в ИГУ за успешное обучение в психолого-педагогическом классе. В этом году мы поздравляем выпускниц психолого-педагогического класса с успешным поступлением на первый курс программы уровня «бакалавриат» направления подготовки 44.03.02

«Психолого-педагогическое образование», направленность «Психология и социальная педагогика»: Белоусову Алину, Тулохонову Эвелину.

Обновилась команда тьюторов, которая сопровождает образовательный процесс в психолого-педагогическом классе:

Губанова Анастасия, магистрант первого года обучения направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленности «Социальная педагогика»;

Трофимова Анастасия, магистрант первого года обучения направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленности «Социальная педагогика»;

Тулохонова Эвелина, Белоусова Алина, студенты первого курса уровня «бакалавриат» направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленности «Психология и социальная педагогика»;

Смолянюк Полина и Шульгина Дарья, студенты второго курса уровня «бакалавриат» направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленности «Психология и социальная педагогика»;

Примак Михаил, студент ГБПОУ ИО Педагогический колледж г. Усолье-Сибирское, направление «Преподавание в начальных классах».

Обучающиеся психолого-педагогического класса в день начала занятий получили индивидуальные образовательные программы и зачетные книжки. На первом занятии под руководством канд.пед.наук, доцента кафедры социальной педагогики и психологии Т.Ф. Ушевой прошло совместное обсуждение актуальности психолого-педагогического образования в современном мире; вспомнили великих ученых, кто стоял у истоков отечественной психологии.

Второе занятие провела А.В. Кибальник, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии. Она подняла очень важную и актуальную тему добровольчества (волонтёрства) и рассказала про основные группы волонтеров, такие как медиа волонтёры, волонтёры-медики, волонтёры Победы и т.п. Ребята получили творческое задание: организовать и провести в школе социальную акцию на разные проблематики.

Для виртуального обучения открыта и успешно действует постоянная площадка в Инстаграм ppk_isu .

Поздравляем всех - преподавателей, обучающихся и тьюторов с началом нового 2021-22 учебного года! Это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан знаний и науки. Наш дивиз: «Будущее в настоящем!».

Ушева Татьяна Фёдоровна,

кандидат педагогических наук, доцент,