Новости

ВЫБОРЫ-2021. ПОСТСКРИПТУМ…

news

   7  октября в педагогическом институте состоялся круглый стол, посвященный итогам выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В мероприятии приняли участие студенты первого курса профиля «История-Обществознание».

   Организатором студенческих дискуссий выступила кафедра социально-экономических дисциплин.

- Выбор темы для студенческих дискуссий не случаен. Многие первокурсники впервые в сентябре текущего года отправились на избирательные участки и отдали голос за одну из парламентских партий. Вопросы функционирования политико-правовой системы являются значимой частью обществоведческой подготовки студентов, поэтому подобные обсуждения крайне важны не только для повышения гражданской ответственности, но  и для развития навыков критического анализа и публичных выступлений. Убеждена, что обсуждение таких важных вопросов жизни общества, умение самостоятельно анализировать и презентовать свою точку зрения являются важным ресурсом в подготовке будущего педагога-обществоведа, - отметила заведующий кафедрой Ольга Истомина

 1 2 3 4 6

  Студенты ознакомились с позициями программ партий, предвыборной кампании и поделились знаниями с группами. Активно обсуждались принципиальные позиции партий в отношении всех социально значимых сфер жизни: образование, здравоохранение, ЖКХ, экономика, производство, малый и средний бизнес, социальная сфера и льготы для отдельных групп населения.

- Необходимо отметить, что прозвучали не только критические оценки, но и предложения по развитию информационной культуры партийных объединений. Важно, что студенты самостоятельно разделились на группы и представили платформы пяти партий, вошедших в состав Госдумы: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия – За правду, ЛДПР, Новые люди. Студенты проявили большой интерес к теме дискуссии, представили грамотные политкорректные оценки, продемонстрировали хорошую осведомленность и навыки презентации, - заметил доцент кафедры социально-экономических дисциплин Владимир Буханцов.

Значительную помощь в подготовке к круглому столу оказали студенты старших курсов. Кафедра социально-экономических дисциплин выражает благодарность Алёхину Андрею, Васильевой Наталье, Манданову Игорю, Токареву Даниилу, Францеву Николаю.

1 2