Встреча с делегацией Боханского района

14 октября2021 г. Педагогический институт ИГУ посетила делегация директоров школ муниципального образования «Боханский район» во главе с начальником Управления образованием района Ларисой Савватеевной Буяевой. В составе гостей  - Александра Алексеевна Горбунова, директор МБОУ «Середкинская СОШ»; Светлана Валерьевна Серова,  директор МБОУ «Буретская СОШ»; Елена Дмитриевна Шайхутдинова, директор  МБОУ Олонская СОШ; Олеся Александровна Перминова, заместитель директора по воспитательной работе  МБОУ «Верхне-Идинская СОШ».

На встрече с дирекцией и заведующими отделениями Педагогического института руководители образовательных организаций рассказали о своих школах, учениках и педагогах, истории и развитии образования в районе, проблемах, существующих на сегодняшний день. Одна из самых острых - нехватка педагогических кадров. Сельские школы ждут молодых специалистов - учителей математики, физики, английского языка, истории и обществознания, начальных классов; а также дефектологов, социальных педагогов и психологов и др.

Стоит отметить, что в Педагогическом институте обучаются студенты из Боханского района, но в основном по заочной форме обучения, что существенно не изменяет ситуацию с наполняемостью школ новыми кадрами. В связи с этим на встрече обсуждались направления решения назревших проблем, в частности, расширение целевого набора для Боханского района, подготовка выпускников своих школ для поступления в Педагогический институт, привлечение старшеклассников школ к социальному проекту Пединститута «Областной психолого-педагогический класс» и др.

Далее члены делегации провели несколько встреч со студентами выпускных курсов Педагогического института всех трех отделений.

Буяева Л.С.: «Спасибо Педагогическому институту за предоставленную возможность встретиться с выпускниками. Надеемся, что некоторые из них откликнутся и приедут к нам сначала на практику, потом останутся работать в наших школах».

Серова С.В.: «Мы понимаем все проблемы, которые встают перед молодыми специалистами, и мы намерены их решать в полном объеме. Ждем выпускников, очень рады всем встречам, теплому приему. Будем сотрудничать и дальше».