Новости

Проект «Дом для птиц своими руками»

news

Студенты и преподаватели Педагогического института ИГУ работают над реализацией проекта «Дом для птиц своими руками». По результатам конкурса экологических инициатив компании En+ Group проект получил грантовую поддержку в размере 190 000 рублей.

Более ста искусственных гнездовий развешаны в лесу вблизи дельты реки Голоустной на территории Прибайкальского национального парка. Реализация проекта началась 1 июня 2021 г. В осенний период необходим контроль заселения птиц и других животных в «синичники» и их чистка перед новым гнездовым сезоном.

Проект направлен на поддержание видового разнообразия животных на побережье Байкала, в Прибайкальском национальном парке, включая участки, поврежденные лесными пожарами в окрестностях пос. Большого Голоустного. Основой проекта является изготовление и развешивание искусственных гнездовий для привлечения птиц дуплогнездников (синиц, горихвосток, вертишеек и др.). Привлечение птиц имеет практическую направленность – это биологическая защита лесов от насекомых-вредителей, что очень важно в лесах после пожаров.

Ключевым видом для привлечения в искусственные гнездовья является сова Сплюшка – вид, занесенный в Красную Книгу Иркутской области. Сплюшки охотно занимают искусственные гнездовья, и их развешивание в потенциальных местах гнездования поможет увеличить численность этого вида. Кроме птиц искусственные гнездовья заселяют и другие виды, среди них белка-летяга. Наблюдение за этим редким видом поможет глубже изучить его биологию и разработать меры по охране. В дуплянках селятся летучие мыши, бурундуки и общественные насекомые – осы, шершни, шмели.

Проект решает просветительскую и воспитательную задачи. Привлечение в проект студентов позволит дать им знания об обитателях национального парка и практический опыт по изготовлению искусственных гнездовий, правилам их развешивания и методам наблюдения и контроля за хозяевами дуплянок. Посмотреть видео ролик о проекте можно по ссылке.

1  2