Новости

Новости Областного психолого-педагогического класса

news

  Очередное занятие в Областном психолого-педагогическом классе прошло в минувшую субботу 23 октября 2021 года. Познавательные и интересные занятия пролетели незаметно. Каждое из занятий было так или иначе связанно с другими, и они гармонично сочетались друг с другом. Во время занятий стояла приятная дружественная комфортная атмосфера, которая зарядила участников энергией и хорошим настроением. Материал был подан понятно и доступно для каждого ученика.

  Ушева Татьяна Фёдоровна, руководитель Областного психолого-педагогического класса, открыла учебные занятия. Было сделано важное уточнение, что с 2021-2022 учебного года проводятся дополнительные консультации для подготовки к ЕГЭ по предметам: математика, русский язык, обществознание и биология. И обязательно сохраняются любимые занятия по психологии и педагогике.

  Первое занятие было посвящено личностной картине мира. Педагог - Григорьева Ксения Игоревна, воспитатель отдела развития образовательных программ по направлению «Искусство» образовательного центра для талантливых и одаренных детей «Персей». Материал был представлен на примере практических исследований. Сравнивая ответы, пришли к выводу, что все личности индивидуальны, и их подходы и взгляды на мир отличаются.

  «Жизнестойкость как ресурс личности» - это тема второго занятия. Преподаватель - Рерке Виктория Игоревна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ. Старшеклассники размышляли, что такое жизнестойкость, как она вырабатывается и зачем она нужна. Таким образом, с подачи преподавателя обучающиеся узнали теоретические аспекты вопроса. Практическую сторону этого понятия они изучили на примере различных примеров, историй и задач.

  Третье занятие было направлено на подготовку к ЕГЭ. Преподаватель -Лапшина Елена Сергеевна, кандидат физико-математических наук, доцент,  зам. председателя областной комиссии ЕГЭ по математике. Она  познакомила старшеклассников с сайтом «ФИПИ»  (Федеральный Институт Педагогических Исследований). С самого начала было объяснено, что это за сайт, и  чем занимается ФИПИ. Были разобраны различные варианты ОГЭ и ЕГЭ.  Был разъяснён самый главный аспект - что собой представляют задания. Были затронуты также и другие платформы для подготовки к ЕГЭ и даны советы, как подготовится к экзамену.

  По окончании цикла занятий была названа следующая дата встречи 27.11.2021г.

Примак Михаил,

Тьютор Областного психолого-педагогического класса