Новости

VI Всероссийская НПК «Байкал-Родина-Планета»

news

29-30 октября на кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института состоялась конференция, посвященная году Байкала в Иркутской области.

Цель конференции: обобщение опыта исследования природных и социально-экономических процессов на территориях с повышенными экологическими требованиями, выявление ключевых проблем устойчивого развития, формирование целостного представления о значении ценностей малой Родины как неотъемлемой части мирового сообщества через распространение географической культуры и обеспечения образованности молодого поколения в области безопасности жизнедеятельности.

Задачами проведения конференции стали:

  • выявление актуальных направлений изучения природных и социально-экономических комплексов России на территориях с повышенными экологическими требованиями;
  • активизация научной и познавательной деятельности в области географических наук, охраны природы, краеведения, безопасности жизнедеятельности;
  • - организация продуктивного диалога между научными учреждениями, вузами, представителями общественности, преподавателями общеобразовательных школ и студенческими коллективами;
  • повышение профессиональной квалификации в области географии, в сфере безопасности жизнедеятельности и образования;
  • формирование в образовательных учреждениях системы культурно-просветительской деятельности, направленной на воспитание гражданина, патриота, способного внести свой достойный вклад в процветание Отечества.

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Байкал-Родина-Планета» основана на организации рабочих диалоговых площадок (секций), посвященных различным аспектам современной науки и образования:

  • первая секция «Природные и социально-экономические особенности развития территорий с повышенными экологическими требованиями»;
  • вторая секция «Методика преподавания географии и безопасности жизнедеятельности в школе и ВУЗе».

Работа секционных площадок в дистанционном формате с использованием видеоконференцсвязи началась после открытия Пленарного заседания «Байкал – хрустальное сердце России».

12 13

В конференции приняли участие ученые СО РАН, преподаватели высшей школы, учителя географии и безопасности жизнедеятельности, аспиранты, магистранты и студенты. Общее количество участников составило более 70 человек. Участие в конференции приняли представители из Иркутска и Иркутской области, Читы, Железногорска (Красноярский край), Екатеринбурга, Ростова-на-Дону.

В рамках первой диалоговой площадки были затронуты актуальные вопросы текущих результатов исследований физической и социально-экономической географии, посвященных разным аспектам развития, территориальной организации и безопасности Сибири и Прибайкалья, в частности.

Актуальные вопросы организации учебной и внеучебной деятельности студентов и школьников по географии и ОБЖ были освещены в докладах второй площадки. Опытом работы поделились преподаватели кафедры географии, БЖД и методики, учителя, методисты.

Результаты научно-исследовательской деятельности студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры также были представлены в рамках диалоговых площадок.

По итогам конференции был отмечен широкий охват исследований, высокий уровень учебно–методических разработок, представленных опытными педагогами, и высокая степень проработанности представленных научных материалов.