Новости

Трудоустройство и перспективы работы выпускников Педагогического института ИГУ

news

  С 26 по 28 октября2021 г. в Иркутском государственном университете, Педагогическом институте состоялись встречи выпускников с  представителями работодателей в области образования – руководителями муниципальных органов управления образованием Иркутской области, директорами школ и других образовательных организаций региона. Встреча традиционно была организована по инициативе Педагогического института ИГУ и Министерства образования Иркутской области в рамках комплексных мероприятий по содействию трудоустройству и реализации кадровой политики в сфере образования Иркутской области. Общение участников проходило посредством видеоконференцсвязи в соответствии с определенным ранее графиком встреч. Первая подобная встреча на электронной платформе  ZOOM была организована в марте текущего года. Однако, всеми её  участниками было принято обоюдное решение встречаться вначале учебного года.  

  Со вступительным словом выступила Ирина Валерьяновна Федосова, заместитель директора ПИ ИГУ по общим вопросам: «Встречи с работодателями являются традиционными для наших выпускников. Мы их проводим ежегодно в очном формате. Пандемия внесла свои коррективы в эту работу, и вот уже второй раз мы по договоренности с Министерством образования Иркутской области в2021 г. общаемся посредством видеоконференцсвязи. Во всем есть свои преимущества, так и здесь: появилась возможность для всех студентов университета поучаствовать в мероприятии, расширился охват образовательных организаций. Благодарим всех за сотрудничество и заинтересованность в решении важной проблемы обеспеченности Иркутской области квалифицированными специалистами сферы образования».

  Всех участников встречи поприветствовала Елена Владимировна Апанович, заместитель министра образования Иркутской области. Она отметила важность и необходимость таких мероприятий по информированию и мотивации выпускников к работе в образовании, особо подчеркнула роль взаимодействия Министерства образования Иркутской области и Иркутского госуниверситета в этом направлении.

  С приветствием к выпускникам и представителям муниципалитетов региона обратился Александр Евгеньевич Манзула, начальник Управления социальной и внеучебной работы ИГУ, который рассказал о возможностях университета в подготовке педагогических кадров, новых программах и взаимодействии вуза с разными социальными организациями, предприятиями  бизнеса, производственными корпорациями для решения кадровых проблем в области образования Иркутской области.

  В течение трех дней на встречах присутствовала Журавлева Марина Владимировна, специалист Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников ИГУ.

Выпускники могли подключиться к мероприятию в течение всех трех дней, выбрав для себя интересующие районы для трудоустройства.

  С актуальным перечнем вакансий, возможностями трудоустройства и перспективами работы в своих образовательных организациях студентов ознакомили представители муниципальных органов управления образованием северных (Бодайбинского, Киренского, Усть-Кутского, Катангского, Усть-Илимского, Братского и др.), центральных (Зиминского, Тулунского, Нижнеудинского, Куйтунского, Черемховского и др. ) и южных (Усольского, Ангарского, Иркутско-сельского, Усть-Ордынского бурятского округа и г. Иркутска) районов Иркутской области. Они также акцентировали внимание на мерах социальной и материальной поддержки молодых специалистов. 

  Всего в мероприятии приняли участие около 450 студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры, обучающихся в Педагогическом институте Иркутского государственного университета.

В течение трех дней осуществлялась активная обратная связь студентов и работодателей как в чате, так и посредством живого общения.

Руководители образовательных организаций оставляли отзывы о проведенных встречах, общении с выпускниками: 

«Полностью поддерживаю, удобный формат и замечательная организация! Большое спасибо за предоставленную возможность участия!»

«Очень полезные встречи. Спасибо. Надеюсь на приезд молодых педагогов в наш район».

«Давайте проводить такие ярмарки выпускников почаще. Мне уже поступили 2 заявки. Я так рада».

  «Продуктивно. Оперативно. Мобильно. Организованно. Спасибо всем».

«Только через такие мероприятия мы сможем сдвинуть с места наши проблемы. Приглашайте, как можно чаще, желаю всем успехов и процветания в работе».

По окончании трехдневной работы выпускники представили свои комментарии и отзывы о мероприятии:

«Спасибо за организацию таких встреч. Важно, полезно, мне все понравилось. Хоть я уже знаю, куда пойду работать, но было много интересного, есть над чем задуматься».

«Реальные предложения, конкретные руководители, все прозрачно, публично. Уже можно решать сразу все вопросы и договариваться о трудоустройстве и больше ничего не искать. Спасибо».

«Я весной не участвовала в такой встрече. И теперь поняла, что зря. Сейчас понимаю, что это все серьезно. Есть реальный шанс пойти на практику и потом остаться на работу».  

С материалами онлайн-встречи (презентациями и информационно-справочными материалами) с представителями муниципальных органов управления образованием можно ознакомиться по ссылке