Новости

Открытие мемориальной доски проф. Б.Э. Петри

news

  25 ноября, в годовщину гибели одного из основателей Иркутского государственного университета, профессора Бернгарда Эдуардовича Петри, в здании Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» по адресу ул. Желябова, 2. (здание бывшей второй женской гимназии), состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Памятный знак установлен рядом с кабинетом, где размещался краеведческий кружок и кафедра археологии и этнографии Педагогического института в 1920-1929 гг. Б. Петри - один из основателей иркутской научной школы, много сделавший для изучения этнографии и археологии Восточной Сибири и Монголии. Он также известен как воспитатель и учитель блестящей плеяды советских антропологов, археологов и этнографов: проф. Г.Ф. Дебеца, проф. М.М. Герасимова, акад. А.П. Окладникова и др. Даже если не учитывать научных достижений и заслуг Б.Э. Петри как учёного, его выдающийся вклад в науку воспитанием и подготовкой такой кагорты учеников, составляющих гордость нашей науки, ставит его в первые ряды выдающихся учёных России.

  Труднейшая задача – создание барельефа для мемориальной доски Б.Э. Петри была блестяще выполнена преподавателем кафедры изобразительного искусства и методики ПИ «ИГУ» Н.В. Соколовым. Из скудного объема фотографий (часто неудовлетворительного качества), ему удалось создать образ известного учёного.

4 6

По словам заведующего учебной лабораторией кафедры истории и методики Педагогического института Е.М. Инешина, Б.Э. Петри стоял у истоков высшего образования в Восточной Сибири. «Этот исторический детектив, а это было именно так, ещё предстоит написать историкам-сибиреведам. Открытием мемориальной доски мы отдаем дань уважения этому человеку, сгинувшему в годы массовых репрессий в застенках НКВД. Научные труды Б.Э. Петри не потеряли своей актуальности и в наши дни. До сих пор не известна широким научным массам деятельность Б.Э. Петри в рамках государственного строительства молодого Советского государства - его научные изыскания были положены в основу определения границ административно-территориального деления Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края.

Бернгардом Эдуардовичем были заложены основы академизма в области археологии и этнологии в Сибири, которые до его исследований находились на краеведческом уровне. Ростки научного подхода, брошенные Б.Э. Петри, дают свои плоды в современной российской науке».

1 2

3