Новости

Байкал – место здоровья, идентичности и согласия

news

Педагоги кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ: Иванова Елена Александровна и Карнышева Ольга Александровна - участвовали в организации и проведении 25-27 ноября 2021 г. Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Гуманистические и экологические ресурсы Байкала в укреплении социального здоровья и межнационального согласия в молодежной среде».

Организаторами конференции выступили: междисциплинарная лаборатория психолого-экономических и кросс-культурных исследований Института социальных наук ИГУ (в состав которой входят вышеупомянутые педагоги) и Министерство молодежной политики Иркутской области.

Сотрудничество двух организаций стало возможным и потому, что молодой (и по возрасту, и по должности) министр по молодежной политике Иркутской области – 29-летняя Маргарита Цыганова, - является выпускницей данной кафедры. В течении последних лет, до своей ответственной должности, Маргарита Михайловна неоднократно участвовала в исследованиях преподавателей ИГУ по российским грантам, становилась вместе с коллегами лауреатом Всероссийских конкурсов Фонда Отечественного образования за опубликованные книги.

Кстати, на данной конференции она не только поприветствовала её участников, но и выступила с содержательным докладом о роли лидеров молодежи в организации профилактических мероприятий в период пандемии.  Так же с пленарным докладом на конференции выступила профессор МГУ им.Ломоносова (г.Москва) Елена Павловна Белинская, которая участвовала по видеосвязи, не смотря на значительную разницу во времени.

Конференция проходила в период пандемии, что повлияло на проблематику выступлений и организацию мероприятий, которых было много: не только секции, но и онлайн-лекторий и курсы повышения квалификации, на которых повысили свою квалификацию 63 человека. Педагогами курсов выступили, в том числе, доценты кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ Иванова Е.А., Карнышева О.А. и Качимская А.Ю.

«Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы», – когда-то заметил английский историк и философ Т. Карлейль. Именно поэтому для современного человека чрезвычайно важно познание закономерностей и возможностей влияния конкретных природных факторов на его индивидуальное здоровье, и эта идея была стержнем многих докладов. К тому же проведенные МЛ ПЭККИ социально-психологические исследования по обоим берегам Байкала - в Иркутской области и Бурятии - показали, что в период массовых заболеваний понимание значения психологического здоровья возрастает.

Выпущенный электронный сборник материалов конференции содержит 70 статей, авторами которых являются 82 ученых и практиков из Москвы, Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ и других городов.

Заведующий Междисциплинарной
лабораторией ПЭККИ ИГУ,
доктор психол. наук, профессор А. Карнышев

2