Новости

Клуб профессионального взаимодействия «Музейный контакт»

news

30 ноября 2021 г. в Музее истории города Черемхово состоялось заседание клуба профессионального взаимодействия «Музейный контакт», в котором приняли участие представители музеев из г. Усолье-Сибирское, пос. Михайловка, пос. Кимильтей, пос. Куйтун. В качестве куратора проекта мероприятие посетила кандидат исторических наук,  доцент кафедры истории и методики Лариса Марсовна Салахова, выступившая перед участниками с лекцией на тему «Хранить и изучать социальную память». Очень непринужденно, увлекательно и верно преследуя цель, Лариса Марсовна прочитала лекцию «Хранить и изучать социальную память», строя ее на ярких впечатляющих примерах. Нам были предложены сайты в интернет-ресурсах, где фиксируется   история в виде рассказов, воспоминаний, документов, фотографий, дневников, которые могут прийти на помощь и музейным работникам. Особое внимание было уделено теме ссылки в нашу область, в Сибирь, а также   работе и находкам открытий в областных архивах области. В ходе встречи проходил обмен опытом, обсуждение проблем, намечены направления в работе клуба.  

На фото: экскурсия по выставке из истории Черемхово «Московский тракт. Верста 6360»; собрание за круглым столом делового пространства музея.

2 1

На главном фото: участники встречи в сквере «Любовь и голуби», посвященном знаменитому фильму, снятому по сценарию почётного гражданина города Черемхово Владимира Павловича Гуркина.