Новости

День открытых дверей для обучающихся педагогических классов г.Иркутска

news

  2 декабря 2021 г. на базе Педагогического института ИГУ состоялся День открытых дверей для обучающихся педагогических классов города Иркутска. Мероприятие явилось продолжением фестиваля обучающихся педагогических классов г.Иркутска.

  Заметим, что впервые в нашем городе в четырех районах на базе четырех общеобразовательных организаций были открыты профильные педагогические классы. В сентябре 2021 года около 80 десятиклассников были зачислены в особые классы с профориентацией на педагогические направления подготовки. Таким образом, посещение Педагогического института и знакомство со студентами и преподавателями, которые готовят будущих учителей, было закономерным.  

  На общей встрече со школьниками в актовом зале присутствовали заведующие отделениями Педагогического института; преподаватели,  ответственные за профориентационную работу; сотрудники Педагогического института и студенты. Учеников педагогических классов, прибывших из школ №№ 15, 40 и гимназии № 2, сопровождали заместитель начальника Департамента образования г.Иркутска И.М. Алексеенко, педагоги школ.

  Вначале гостей мероприятия от имени дирекции и всех сотрудников Педагогического института поприветствовала зам.директора ПИ ИГУ по общим вопросам И.В. Федосова. Она отметила, что «профессия педагога – одна из самых востребованных как в Иркутской области, так и в России в целом. На сегодняшний день в образовательных организациях Приангарья требуется несколько тысяч педагогических работников. Это и  учителя разных предметов, и воспитатели дошкольных образовательных организаций, и психологи, и дефектологи и много других специалистов. Любой населенный пункт, даже самый маленький, живет и развивается, если в нем есть школа. Поэтому миссия педагога - очень важная, ответственная и благородная. И сегодня государство старается как можно больше оказывать поддержку молодым педагогам, их семьям, в том числе и в нашем регионе. И подтверждением тому являются многие федеральные и областные программы, проекты и концепции».

  Также перед старшеклассниками выступили студенты - бойцы студенческого педагогического отряда «Вега», которые придали мероприятию неформальный характер, буквально «оживили» общение всех собравшихся.

  В ходе встречи школьники услышали обстоятельный рассказ о направлениях и профилях подготовки в Педагогическом институте, о правилах приема в Иркутский государственный университет, о вариантах поступления и других важных моментах для выпускников. Особый интерес ребята проявили к демонстрации видеороликов о жизни студентов, которые были созданы самими обучающимися всех отделений Педагогического института.

  Далее для старшеклассников были проведены интерактивы, которые стимулировали профессиональное самоопределение учащихся старших классов, способствовали осознанному выбору профессии и развитию ценностного отношения к своему будущему:

 - Профориентационная психологическая игра «Ловушки профессии» (Смык Ю.В., канд. психол. н., доцент кафедры психологии образования и развития личности);

- Командное соревнование «Мозголомики», практическое занятие по развитию целостности восприятия и комбинаторного мышления (Багадаева О.Ю., ст.преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного образования);

- Познавательная игра «Музыкальные истории» (Трипузов М.Г., канд. культурологии, ст. преподаватель кафедры музыкального образования);

- Практикум для школьников «Кручу, верчу: о физике вращательного движения» (Деревянко М.С., ст. преподаватель кафедры физики).

  На всех этапах мероприятия десятиклассников сопровождали студенты отделения ФМЕНиТО, выполняя роль тьюторов, помощников, наставников. 

  Закончилась встреча экскурсией по учебным корпусам Педагогического института. Всего на Дне открытых дверей в этот день побывало около 60 обучающихся.

  Ребята поделились своими впечатлениями о мероприятии:

«Я учусь еще только в 10 классе, но уже определилась с выбором профессии учителя, и мне очень важно было узнать много моментов при поступлении. Спасибо, что все рассказали», - Алина.

«Все было здорово, мы пришли не зря. Много всего интересного и нужного, хорошо, что я все узнаю заранее, в 10 классе, есть время готовиться к поступлению в Пединститут» - Анна.

 «Я был в субботу на Дне открытых дверей в он-лайн. Но это все не то. Вот сегодня я все увидел сам, главное, пообщался, многое стало понятно. Спасибо за интересный прием, все супер», -  Сергей.

1