Международная олимпиада по высшей математике и элементарной математике

В международных олимпиадах по высшей математике и элементарной математике, проводимых Уральским государственным педагогическим университетом (г. Екатеринбург) традиционно принимают участие команды от вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей математики Уральского и Сибирского федеральных округов России. В этом году география участников значительно расширилась: Алтайский государственный педагогический университет, Бирский филиал Башкирского государственного университета, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Курганский государственный университет, Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Луганский государственный педагогический университет (ЛНР), Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина (Республика Беларусь), Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева, Новосибирский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Пензенский государственный университет, Пермский государственный университет, Уральский государственный педагогический университет, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (г. Челябинск) и другие. Команда Педагогического института ИГУ заняла третье место на олимпиаде по высшей математике.

– Результат показала довольно молодая команда, в которую вошли две студентки второго курса и две старшекурсницы, – заметила к.ф.-м.н., заведующая кафедрой математики и методики обучения математике, доцент Зайнеп Асаналиевна Дулатова. – Подготовка шла в сложных условиях, часть групп была закрыта на карантин, заболел капитан команды пятикурсник Самвел Акыев. Но команда справилась. Самвел стал одним из тренеров команды и проводил занятия с участниками дистанционном формате. Ребята успешно справились с проблемой. Рада отметить, что и наша вторая молодая команда выступила достойно. Но самое главное для нашей кафедры – это не дипломы, а качественное математическое образование наших студентов, их стремление повышать свою квалификацию. От имени кафедры выражаю благодарность тренерам наших команд: Егору Абрамову (магистрант профиля «Математическое образование», учитель МБОУ г. Иркутска лицея №2), Самвелу Акыеву (студент 5 курса профиля «Математика – Дополнительное образование», педагог дополнительного образования МБОУ г. Иркутска гимназии №1) и руководителю студенческого математического кружка Е.С. Лапшиной, доценту кафедры математики и методики обучения математике. Поздравляю призёров: Ангелину Тарасенко, Елену Бабученко, Екатерину Новоселову, Ксению Сактоеву.