Новости

Будущее в проекте

news

  13.12.2021 г. состоялся второй итоговый смотр-конкурс проектных работ учащихся, являющийся завершением профориентационного мероприятия «Будущее в проекте».

  Организатором данного мероприятия является кафедра иностранных языков и лингводидактики ПИ ИГУ в лице канд. пед. наук, доцента  Е.М. Казанцевой.

  Мероприятие уже стало традиционным и проводится ежегодно с сентября по декабрь.

  22 учащихся общеобразовательных школ Иркутска и Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия под руководством студентов 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование профильной направленности «Иностранный язык (английский) – Иностранный язык (китайский) выполняли проектные работы, связанные с английским языком и культурой.

  Целью данного проекта является создание преемственного образовательного пространства, в котором решаются задачи, поставленные ФГОС ОО и ФГОС ВО в области проектной и исследовательской деятельности.

Задачи проекта:

1)    установить преемственность в части обучения проектной и исследовательской деятельности в условиях «школа-вуз»;

2)    продолжить формирование предметных (в рамках дисциплины «Иностранный язык») и метапредметных знаний, умений и навыков учащихся школ и универсальных и общепрофессиональных компетенций студентов посредством реализации данного проекта.

  Проект включает 3 этапа: подготовительный этап (целеполагание, организация и планирование), этап реализации, итоговый этап (рефлексия, презентация).

  В результате в каждой возрастной группе были определены победители и призеры, представившие наиболее яркие и запоминающиеся проекты на различные темы: «Киберспорт в России и США», «Английские традиции глазами русского человека», «День Матери в России и Великобритании», «Кухни Великобритании и России», «Путь творца: Становление женщин-писательниц в России и Англии: Марина Цветаева и Шарлотта Бронте», «Мифические сущности в произведении Гарри Поттер» и многие другие.

  Студенты показали себя как грамотные, ответственные педагоги – руководители проектов, среди них можно особо отметить Фёдорову О.С., Стрелову В.Н.,  Горяйнову А.А., Дашиеву А.В., Богач А.

  Студенты получили благодарственные письма, а учащиеся – дипломы победителей и призеров и сертификаты участников.

  С проектными работами можно познакомиться на образовательном портале ИГУ https://educa.isu.ru/course/view.php?id=50748