Новости

Всероссийская олимпиада школьников по технологии

news

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Олимпиада проходила 17-18 февраля 2022 года на базе Педагогического института ИГУ и МБОУ  г. Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №19. В этом году демонстрировали свои компетенции в номинациях «Культура дома, дизайн и технологии», «Техника, технологии и техническое творчество» шестьдесят шесть обучающихся 9-11 классов Иркутской области. Задания были разработаны отдельно для каждого класса. Олимпиада традиционно проходила в  три тура: теоретический (решение тестовых задания), практический и защита проектов.

На практическом туре участники в номинации «Культура дома, дизайн и технологии» моделировали блузку, жакет-блузу, изготавливали манжет с застёжкой,  воротник-перелину с застёжкой на пуговице и декором. По номинации «Техника, технологии и техническое творчество» были предложены практические задания по ручной деревообработке, а именно, изготовление стиральной доски, новогодней игрушки, подставки по горячее.

Защита проектов предполагала заранее разработанную теоретическую часть проекта в виде пояснительной записки, изготовленное изделие, а также его презентацию. Направление проектов «Идеи, преобразующий мир» было определено заранее, это и определило разнообразную тематику проектов: комплекты демонстрационных моделей «Зубчатые передачи», «Турбонаддув», «Братский водоход»; изготовление акустической гитары, аппарата контактной сварки, декоративного панно в технике резьбы по дереву, изготовление журнального столика, бижутерии, декоративного светильника, школьной формы; выращивание винограда в климатических условия Братского района и т.д.,   

Поздравляем победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Победители - 11 класс

 - Антонова Вероника, МБОУ г. Иркутска гимназия № 25, номинация «Культура дома, дизайн и технологии»,

-Коновалов Михаил, МБОУ Шелеховский район «Гимназия», номинация  «Техника, технологии и техническое творчество»

Победители - 10 класс

- Шахеева Алёна, МБОУ «СОШ № 11» г. Усть-Илимск, номинация «Культура дома, дизайн и технологии»,

- Лылов Алексей, МБОУ г. Иркутска гимназия № 1, номинация  «Техника, технологии и техническое творчество»

Победители - 9 класс

- Кякина Анастасия, МБОУ г. Иркутска СОШ № 40, номинация «Культура дома, дизайн и технологии»,

- Лукавенко Егор, МБОУ «Гимназия № 1 им. А. А. Иноземцева» муниципального образования города Братска, номинация  «Техника, технологии и техническое творчество»

Организаторами олимпиады и членами жюри по приказу Министерства образования Иркутской области были сотрудники кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

Фото с мероприятия можно увидеть в нашей Фотогалерее