Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

7-8 февраля 2022 г. на базе отделения гуманитарно-эстетического образования прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. Членами жюри традиционно выступили преподаватели кафедры истории и методики. В этом году региональный этап проводился в смешанном режиме – конкурсанты из г. Иркутска, Иркутского района и г. Шелехова выполняли задания непосредственно в корпусе Педагогического института по ул. Сухэ-Батора, 9. Ребята из других муниципальных образований работали «на местах». Общее количество участников – 64 человека.

Олимпиада проходила в два этапа. В первый день участники работали над исследовательскими проектами и написанием эссе. Проект предполагал работу с историческими документами, а именно: знание международной ситуации в конкретный исторический период, анализ представленных документов, их интерпретация. Эссе необходимо было написать на предложенные организаторами темы, которые охватывали фактически все историю России с древнейших времен до наших дней.

Во второй день участники олимпиады выполняли тестовые задания, которые были построены на знании иллюстративного материала, карт, исторических документов и др. Задания достаточно сложные, но в то же время интересные.

Преподаватели кафедра истории и методики уже много лет принимают участие в формировании заданий для школьного и муниципального этапов школьной олимпиады по истории.

Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории стали:

11 класс - Усов Владислав, МБОУ г. Иркутска, лицей №3;

10 класс - Бушкова Анастасия, МКОУ СОШ №5 г. Тайшета;

9 класс - Исаков Илья, МБОУ города Иркутска СОШ №35.

Мы поздравляем победителей и призеров. Желаем ребятам в дальнейшем принимать активное участие в олимпиадном движении.