Гуманитарная помощь эвакуированным жителям ДНР и ЛНР

2 марта 2022 г. состоялось внеочередное заседание Учёного совета Педагогического института ИГУ, на котором обсуждался вопрос оказания гуманитарной помощи детям Донбасса.

Было отмечено, что жители Иркутской области присоединились к многочисленным акциям помощи вынужденным переселенцам из республик ДНР и ЛНР, которые проходят по всей России.   Начат сбор средств. В Иркутске этим занимается Иркутский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. Открыты пункты приема гуманитарной помощи.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, глава Правительства Иркутской области Константин Зайцев перечислили однодневные заработки в помощь гражданам, эвакуированным из ДНР и ЛНР.

Руководители области призвали депутатов Законодательного собрания,  сотрудников Правительства Иркутской области последовать их примеру.

«Дети, женщины и старики - самые незащищенные категории, особенно когда есть угроза вооружённого конфликта. Безусловно, мы готовы оказать помощь и принять беженцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Быть гуманным, помочь тем, кто в этом нуждается - нормально для любого человека», - подчеркнул губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Свою позицию высказал мэр г. Иркутска Руслан Болотов: «Иркутск, как и другие города и регионы нашей станы, однозначно будет помогать. Несмотря на то, что Иркутск находится на достаточно большом расстоянии от Украины, у многих из нас живут там родственники, друзья, коллеги, сослуживцы. И мы не можем оставаться в стороне, когда они оказались в беде. Всем, кому нужно, окажем необходимую поддержку. Найдем, где разместить людей, обеспечим питанием, предоставим работу - медикам, врачам, рабочим. Никому не откажем в помощи. Это наши люди. Мы один народ, единое целое. И в нашей стране всегда помогали и будут помогать друг другу» (по материалам СМИ «Сибирские новости»).

Члены Ученого совета ПИ ИГУ высказали свою позицию относительно обсуждаемого вопроса и единогласно приняли решение обратиться к сотрудникам Педагогического института с призывом поддержать инициативу губернатора и правительства Иркутской области по сбору средств для оказания гуманитарной помощи эвакуированным мирным жителям Донецкой и Луганской народных республик и перечислить однодневную заработную плату в помощь вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР.

Фото: Максим Богодвид /РИА Новости