О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

«ЛУЧШАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ - 2022»

Организаторы конкурса

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Педагогический институт, кафедра социальной педагогики и психологии; Министерство образования Иркутской области; Департамент образования Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Цель конкурса – повышение статуса социально-педагогической деятельности в системе образования и социального обслуживания, обновление содержания и методического обеспечения деятельности социальных педагогов, психологов, специалистов в области социальной работы.

Сроки проведения конкурса

- В период - с 18 октября2021 г. по 25 февраля2022 г.

- Объявление о начале конкурса – 18 октября 2021 г.

- Окончание приема методических разработок – 16 апреля2021 г.  16.30 час.

- Проведение экспертизы методических разработок – с 26 февраля по 6 марта 2022 г.

- Объявление результатов конкурса (www.pi.isu.ru)  -  7 марта 2022 г.

Участники конкурса

Для участия в конкурсе методических разработок были приглашены социальные педагоги, психологи, воспитатели, педагоги-организаторы, учителя,  педагоги дополнительного образования, социальные работники  и другие специалисты образовательных и социальных организаций Иркутской области.

Оценка методических разработок осуществлялась по следующим критериям:

- степень актуальности разработки и реализации её на практике;

-   соответствие содержания и цели работы заявленной теме;

- планируемый уровень самостоятельности и творческой активности воспитанников, представляющих целевую группу данного занятия или мероприятия;

- систематизированность изложенного материала и четкость формулировок темы, цели и задач;

- соответствие содержания методической разработки особенностям контингента обучающихся;

- эффективность методов и методических приемов, оптимальность применения современных технических и информационных средств обучения;

- оформление конкурсных материалов согласно всем предъявляемым требованиям.

В ходе конкурса «Лучшая методическая разработка по профилактике и коррекции социально-негативных явлений - 2022» были отобраны 9 лучших работ, победители отмечены дипломами I, II и III СТЕПЕНИ

Рейтинг победителей

ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

Дипломы I степени

Михайлова Светлана Романовна

Когнитивно - поведенческая психотерапия в практической деятельности пенитенциарных психологов

ФКУ ДПО «Межрегиональный Учебный центр» ГУФСИН России по Иркутской области.

Артемьева Елена Георгиевна,

Сегедина Анна Геннадьевна

Классный час «Вирус сквернословия»

МБОУ г. Иркутска СОШ №39

Конышева Елена Борисовна,

Драченина Светлана Владимировна

Ролевая игра «Режиссёр своей судьбы…» (Проблема буллинга в школе)

МБОУ ШР «Гимназия» г. Шелехов

Дипломы II степени

Никулина Татьяна Ивановна,

Старкова Анна Петровна,

Линейцева Дарья Сергеевна

Классный час «Технология сторителлинга в профилактике конфликтов в молодежной среде»

ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции»

Калашникова Оксана Владимировна,

Латышева Юлия Ивановна,

Мосеева Екатерина Леонидовна

Классный час «Буллинг: как не стать его жертвой и не быть агрессором»

МБОУ г. Иркутска СОШ № 64 с углублённым изучением отдельных предметов

Дипломы III степени

Старновская  Елена Константиновна

Классный час «Мой помощник – режим дня»

МБОУ Биритская СОШ Балаганского района

Сапрунова Александра Викторовна,

Радько Ольга Николаевна

Интегрированное занятие «Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии»

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 126

Башкова Анна Викторовна

Интегрированное занятие «Занятия физкультурой как профилактика эмоциональных нарушений у детей»

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 96

Кузнецова Оксана Анатольевна,

Табанакова Виктория Александровна

Развивающее занятие «Не будем ссориться, а будем дружить!»

МБДОУ Новонукутский детский сад № 6

ПО ИТОГАМ КОНКУРСА «Лучшая методическая разработка по профилактике и коррекции социально-негативных явлений - 2022»

все участники получили сертификаты